У меня довольно интересный вопрос. Мне 30 лет. Я девушка. Но у меня внутриличностный конфликт. Это не трансгендерность. Это что-то другое. Я отвергаю свою женственность. С 8 лет я постоянно видела, - вопрос №5305087

как моя мама боится старости, втирает крема антивозрастные. Ей было тогда чуть больше 30-ти лет. И с восьми лет я патологически боюсь старости и смерти. Один раз в 10-11 лет, я подумала, что лучший возраст человека это примерно 10-11 лет. В итоге, когда я вступила в подростковый возраст все изменения моего тела повергли меня в шок. Когда у меня выросла грудь в 14 лет, я начала сутулиться, когда у меня начались месячные я плакала. С матерью были большие скандалы. Я до сих пор не люблю наряжаться, краситься, мне неинтересны женские темы. Я не люблю ходить по магазинам. Мне там скучно. Друзей особо нет. Подруг нет. В школе меня девочки травили, спрашивали, почему я не крашусь, почему не ношу каблуки. Несколько раз я пыталась начать все это делать, ходила в парикмахерскую, меня красили знакомые. Все меня с радостью хотели переодеть, привить мне так называемую уверенность в себе. В итоге был эффект разорвавшейся бомбы, а потом сексуальные домогательства, не ухаживания, а именно приставания мужчин зачастую несвободных и возраста 40+; 50+. После этих преображений мне становилось еще хуже.Сейчас я веду закрытый образ жизни, ни парня, ни друзей у меня нет. И у меня вопрос: почему тема женственности и подросткового возраста меня до сих пор триггерит в мои 30 лет? Например, вижу, что чьята дочка знакомых или блогеры на ютубы начинают взрослеть, краситься в 12-13 лет и мне становится противно или в душе начинаю завидовать этим детям. Меня же в мои 12-13 лет все травили. Один раз пыталась встречаться с мужчиной возраста 34 года, он слил меня после 3-го свидания, сказав, что это странно, что женщина не красится, не делает укладку и в 30 лет выглядит, как 15-ти летняя неухоженная девочка. В итоге я пошла со знакомой накупила себе косметики, пыталась сделать макияж, выйдя с ним еще на одно свидание. Он отверг меня, сказал, что это должно идти у меня от сердца. У меня, мол, этого нет. В итоге, у меня случился нервный срыв, я разрисовала себе лицо тушью и помадой у себя дома и орала на всю квартиру. Что мне делать? Сейчас я осозгала, что это глубокая психологическая проблема.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
   Развитие женственности, это ведь один из этапов взросления. Стало быть, «отрицая ее» Вы, как бы «защищаетесь» от старения («я патологически боюсь старости и смерти»). Кроме того, свою женственность Вы воспринимаете как нечто, несущее угрозу: "… сексуальные домогательства, не ухаживания, а именно приставания мужчин зачастую несвободных и возраста 40+; 50+". Именно поэтому сейчас Вы «ведете закрытый образ жизни». Если говорить проще — одиноки.
     «И у меня вопрос: почему тема женственности и подросткового возраста меня до сих пор триггерит в мои 30 лет?» — потому что проблема не решена. Те же страхи, то же отвержение себя. Вы как бы «застряли» в «лучшем возрасте для человека — 10 — 11 лет».
    Теперь Вы осознаете, что это является проблемой, а как обойти защиту — не знаете (или боитесь). Лучшим решением была бы индивидуальная терапия.
Добрый день, уважаемый автор!
Вы уже по сути определили свою проблему: "… с восьми лет я патологически боюсь старости и смерти". Но решение этой проблемы Вы приняли тоже с позиции ребенка: перестать взрослеть, заморозить себя в детском возрасте. Все формальные, общепринятые признаки взросления женщины выбивают Вас из этой позиции, потому, что ведут Вас к старости и смерти, то есть, несут потенциальную угрозу.
Взрослая позиция и ответ на Ваш вопрос лежат за пределами человеческой земной жизни. Необходимо пересмотреть  категории физической смерти, как таковой. Сначала понимание, а затем и ощущение себя не физической формой, а  содержанием, находящимся как внутри, так и снаружи этой формы, приводит к тому, что смерть формы перестает для человека быть столь пугающей.
Форма (тела) — это средство выделить определенную часть содержания (души) для ее развития по определенной программе. Женские характеристики формы — это тоже часть программы обучения, а не ее цель. Цель — научить сознание общаться (сливать внутреннее содержание с внешним) через опыт столкновения с другими формами: объектами, людьми, системами.
И когда люди начнут не «сливать» Вас, а сливаться с Вами, считайте, что Вы близки к цели. Этому искусству можно и нужно учиться. И вовсе не обязательно влезать в стандартный формат женственности, диктуемый обществом. Чудесный эпизод про Марфушеньку — душеньку из киносказки Морозко" наглядный тому пример.

Здравствуйте! Вас триггерит тема женственности и подросткового возраста потому что это одно целое. Там вы отказались от своей женственности и именно там вам и нужно ее будет принять. В терапии конечно, со специалистом. А весь остальной опыт ваш, это как подтверждение того, что женственность это вредно. опасно. плохо. И кончено здесь все про вашу маму, ее отношение, ваше отношение к этому. Если она боялась старости, то и ребенок ее считывал и брал на себя ее страхи. Опять же, в терапии вернуть все мамино маме, это не ваше, это глюк.

Ваша мама боялась старости по своим внутренним конфликтам, а ваши другие. Возможно ее пугало отсутствие восхищенных взглядов мужчин, а вы наоборот сторонитесь всех.

Я в свои 40 лет не пользуюсь почти косметикой, немного туши или стрелка карандашом и не яркая помада. Чемодан косметики не нужен.

Свою травму психологическую нужно не просто осознать, а переосознать, переиграть, перерешить. Вы молодая и у вас все может измениться.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
А любила ли вас мама. Женщины используют косметику и лечебную не из страха прихода старости, а в целях ухода за собой. Это как чистить зубы, и мыть руки, стирать белье и т д. видимо ваша мама забыла привить вам элементарные навыки любви к себе, к ним и уход за собой относится тоже.Пользоваться косметикой декоративной это уже необязательно, это по желанию каждой девушки, женщины, насколько она хочет что то усовершенствовать  в своей внешности, и часто женщины красятся нерегулярно к праздникам, в особых случаях, поскольку держать краску на лице, даже самую безвредную нелегко, поры кожи не дышат, человек устаёт, тем более Рим на лице, спросите к актеров и актрис какого это держать грим на лице. Ваш молодой человек отверг вас не из за косметики, а из за того, что вы не хотите потрудиться и поискать свой имидж, свой стиль, потрудиться о своей внешности, быть привлекательной в первую очередь самой себе, посмотрите почаще в зеркало, развивайте свой вкус, какой цвет в вас любимый, какой запах вам нравится больше всего. Какие ткани на ощупь вы хотели бы носить, какие конфеты нравятся, через всякие такие малости женщина ищет контакт с собой. Странно выглядят женщины не в контакте с собой. это видно по их одежде, манере, разговора, покупкам, которые делают. Значит вам давно пора заняться самой потрудиться над своими хочу, нравится, делаю, желаю.Лучшим слзрамтом вы назвали 10-11 лет, пишите даты посмотрим, что было в вас с этом возрасте, а что в 8 лет.
Здравствуйте, очень сочувствую Вам. То что вы описываете — травма, которая влияет на всю вашу жизнь. И ее действительно нужно лечить, здорово, что вы это осознаете. Но важно не просто осознать, а серьезно отнестись к этому вопросу и идти в терапию. Получение ответа на вопрос проблема не решиться.
Хотя всегда есть вариант жить как и раньше.