В детстве меня покрестили в православной церкви. Но мои родственники были больше, как гости в церкви. ( на службе я была всего один раз православной), но все эти годы искренне жила с Верой в бога. - вопрос №5305324

Теперь мне 21 и моя подруга привела меня в протестанскую церковь и я осталась в ней. Посещаю каждую неделю и при этом ощущаю себя очень комфортно, будто это прям мое место. Родственники конечно же не одобряют, были ссоры из-за этого. Скажите пожалуйста это не является грехом/предательством?
6 ответов

Ответы

Является
Рекомендую посещать мечеть и стать последователем последнего завета Корана и Ислама, очень много русских так спаслись и не жалеют… А так протестанство ближе к библии чем православие, не бойся. Не следуй за церковью, а лучше читай Библию если не примешь Ислам
Здравствуйте, Василиса, главное — Ваша связь со Светом.
Творец действует через людей. Поэтому в какой-то момент важно определиться, с кем именно Вам по пути.
Этому поможет включение в жизнь общины, служение, волонтерство.
С уважением,
Аснат

— Здравствуйте, религия крайне сложное дело и крайне важное и лучше не отвлекаться слишком много на подозрительные ответвления от проверенных веками религий, таких как православие, ислам и кришнаизм. Чем больше ереси и тем паче лжи в религии, тем сложнее будет разобраться в том, что же составляет истину.
Добрый день, Василиса!

Бытует мнение, что все пути ведут к Богу? Однако, это не логично, т.к. одна религия противоречит другой. Как найти верную дорогу?  Иисус сказал, что только «узкие ворота» ведут к Богу, все остальное — «широкая дорога», ведущая к гибели. Вот его слова: "Входите через узкие ворота, потому что широкие ворота и просторная дорога ведут к гибели, и многие входят через через эти ворота"( Еванг от Матфея 7:13).
Слова Христа говорят о двух дорогах, третьего не дано. От нашего решения будет зависеть наша жизнь и будущее в глазах Бога..
Просторная дорога пользуется популярностью и шагать по ней не составляет труда. МНОГИЕ идут ее, потому что не надо прилагать главных усилий -  узнавать ВОЛЮ БОГА и  то, что написано в СЛОВЕ БОГА — Библии, т.е. получать духовные знания от Творца. Меняться в лучшую сторону, чтобы быть праведными в Божьих глазах, искоренять в себе плохие привычки.
Сегодня существует тысячи религий и люди в растерянности в этой неразберихе, не понимают, где истина, где ложь? Но разобраться можно, Иисус сказал: "Если вы соблюдаете мое слово, то вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мои ученики, и вы УЗНАЕТЕ ИСТИНУ, и истина вас ОСВОБОДИТ" (Иоанна 8:31,32). Знание библейской истины освобождает от религиозной лжи и помогает найти «узкие врата».

Подумаем, сидел ли сам Иисус и его ученики все время в храме и ждали когда к ним придут люди? Нет! Все три года он ходил по городам и весям и проповедовал о Боге и Его Царстве другим. Сам Иисус сказал: "Я родился и пришел в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Каждый, кто на стороне истины, слушается моих слов" (Иоанна 18:33-37). Иисус не уединялся от людей, он проповедовал везде — в городах, деревнях, на территории храма, в синагогах, на рыночных площадях и улицах. В Библии написано: "И он ходил по всей Галилее, проповедуя в синагогах… Иисус пошел по городам и селениям, проповедуя радостную весть о Царстве Бога...(Марка 1:39, Луки 8:1).
То же самое он велел делать своим последователям для того, чтобы у других людей была возможность узнать истину и спастись. Иисус не говорил, что надо «протестовать» против чего-то, он  дал задание своим последователям: "...идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Матфея 28:19).
Истинных христиан и истинную религию можно узнать по тому, соблюдают ли ее последователи заповеди Христа и его повеление...
А грехом является то, что идет в разрез с тем, чему учит Бог и его Сын — Иисус Христос. Читайте Библию в ней истина!
Если что-то осталось непонятным, пишите, отвечу…

Здравствуйте Василиса.

Это СЛАВА БОГУ что вы себя так ощущаете, место свое нашли, надо понять, подходит вам это место или нет, есть толк от этого, или может быть место общения с БОГОМ нужно поменять,  вот смотрите что вы пишите === Родственники конечно же не одобряют, были ссоры из-за этого. === вот они ссоры, домашние что это значит вот так на вас наехали. Что то вам стали говорить, и что то вам не нравиться,  и вот она ваша реакция,  ПОЛУЧИЛАСЬ ССОРА, значит выдали не ЛЮБОВЬ на ближних, видите что получается, получается непорядок, получается сдаете сдачи, получается потеряли настроение свое, получается что испортили настроение и ближним. НЕТ МИРА, А МИР ОН ОТ БОГА.  Получается война маленькая, это получается око за око,  это значит враг с одной стороны и враг с другой стороны,  а вы ведь христианка. Значит с вашей стороны должен быть БОГ в вашем сердце. Стали христианкой, значит решили,  со своим крестом следуете за БОГОМ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ, А ЧТО СКАЗАНО про ЛЮБОВЬ, а сказано, кто находится в ЛЮБВИ тот находится в БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите даете сдачи ближним  не с БОГОМ, враг вас заставляет сдать сдачи,  А У ВРАГА ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ПОТОМУ ЧТО ВРАГ ЕСТЬ В СВОЕМ СЕРДЦЕ В КАКИХ ТО ГРЕХАХ,  вот она ссора, вам сказали обидные слова, задели вас,  это все равно что сдали анализ на болезнь сердца, и что показал результат, внутри то вас бунт, какие то недовольства, сдали сдачи, ссора получилась,  и результат показал, что сердце ваше душа ваша, внутренний ваш человек болен, а это значит есть враг в своем сердце в каких то грехах, а это значит нужно идти в церковь как в больницу ко врачу ко ХРИСТУ, так христиане делают. А вы ходите в другую церковь, видите вам хорошо. Но видите же получается что еще  есть непорядок в сердце, а это значит есть враг в каких то грехах в своем сердце, а вы про грехи ни чего не знаете, явный грех не видите,  когда есть враг в своем сердце в каких то грехах, уже нужно лечение сердца, а если нет лечения значит враг будет продолжать в сердце жить,  а дальше так, вот она ссора, прошло время, неделя, пошли в свою церковь, посидели поговорили. Вернулись назад, видите А ГДЕ ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЦА в вашей церкви, получилось у вас найти свои грехи, получилось у вас очистить свое сердце от грехов , и все это для того что бы добавилось БОГА в сердце,  если этих трудов в церкви  не было, значит с врагом пришли в свою церковь, о чем то поговорили, что то послушали,  и результат,  с врагом в своем сердце,  и ушли из своей церкви, а дальше так, пришли домой,  вновь ваши родные вас задевают, вновь вы даете сдачи. Вновь оказываетесь в плохом настроении.  ВОТ ОНА РАБОТА ВРАГА ВНУТРИ ВАС. Видите в чем дело, христиане знают, что в церкви находится ХРИСТОС, потому в церковь христиане  ходят как в больницу духовную, а врач ХРИСТОС,  видите к БОГУ христиане ходят в церковь с БОГОМ и говорят, БОГ он не видим. Но при БОГЕ  есть и видимые РАБЫ БОЖИИ, духовник священник, который может помочь поменять состояние сердца, который дает советы от БОГА,   грешим каждый день  много по немощи, те христиане кто следит за своими словами делами и помышлениями. Они знают, что бывает что грешим десятки раз в день, видите и от этих грехов нужно освобождаться, видите. Что бы грехи не добавлялись,  нужны ежедневные христианские труды,  молитвы. Что значит грех, это когда нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ, живем по заповедям БОЖИИМ, и БОГ живет в сердце, а что БОГ в заповедях запрещает то враг всегда готов дать, если ослушались БОГА нарушили заповеди, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех БОГ отходит от непослушного, уходит какой то благодатной силой из сердца, БОГ дает возможность врагу подступиться  поселится в сердце.  НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, решил ослушаться БОГА, и уже дальше на грех, враг сопровождает находясь в  сердце.

=== ощущаю себя очень комфортно, === когда есть ссора, подумайте,  как вы себя ощущаете, комфортно или нет. Когда БОГ есть в своем сердце, столько сколько приняли в крещение, то БОГ он сопровождает МИРОМ В СЕРДЦЕ РАДОСТЬЮ ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. СПОСОБЕН ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ,  ПОЛУЧИТЬСЯ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, получается быть творцом своей судьбы, ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Видите у христиан главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Вот она ваша родня, это есть ваши ближние, видите у вас не получается проявить ЛЮБОВЬ, вот она ссора, понятно что не ЛЮБОВЬ они на вас выдали, но вы же христианка, вы есть носитель БОГА в своем сердце, вам нужно выдавать ЛЮБОВЬ,  а  вы выдаете на них зло,  ВИДИТЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО БОГА ИМЯ КОТОРОМУ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА есть недостача в вашем сердце, значит есть враг в вашем сердце в каких то грехах. Вот она ваша церковь, вот она должна быть  больница для души, и похоже что нет разбора полетов, не знаете своих грехов, НЕ МОЖЕТЕ НАЙТИ РАСПОЗНАТЬ В СЕБЕ ГРЕХИ,  значит  от грехов не очищаете свое сердце. Это БОГ попустил что бы ваша родня на вас наехала, и вот он результат, обнаружилось больное сердце. значит есть грехи, потому нужны христианские труды по очищению сердца. Нужны домашние труды, а еще такой вопрос,   ЕСТЬ ЭТИ ТРУДЫ ИЛИ НЕТ в вашей церкви.  Врага надо побеждать ЛЮБОВЬЮ, а в ЛЮБВИ находится сам БОГ, вот так вас кто то обидел, а вы есть РАБА БОЖИЯ. Бог он как нас учит ЛЮБИТЬ, обидели, что нужно, нужно подставить вторую щеку, нужно не дать сдачи, нужно стерпеть смириться и нужно бесконечно прощать.  Видите у вас не получается подставить вторую щеку, сдаете сдачи,  У ВАС НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ БЫТЬ В ЗАПОВЕДИ О ЛЮБВИ,  вот оно какое состояние вашего сердца выявилось. Есть грехи, значит  есть враг в своем сердце,  а грехов может быть много, значит БОГА ЛЮБВИ в сердце есть недостача,  значит нужно лечить свое сердце, свою душу своего внутреннего человека.

=== Скажите пожалуйста это не является грехом/предательством? === из того что вы написали,  один грех видно, у вас не получилось устоять в заповеди о ЛЮБВИ, не получилось выдать ЛЮБОВЬ на ближнего своего, а это есть главная заповедь из десяти, но должно быть больше грехов, который надо еще выявить в себе,  если от врага, значит от грехов не избавиться христианскими трудами, значит враг будет продолжать жить в сердце,  тогда уже враг в другой раз может вас заставить с кем то другим быть в ссоре, или порушит ваши какие то  отношения. Может ЛЮБИМОГО отнять. Вот так враг находясь в одном грехе в сердце может постоянно рушить ваши отношения с ближними. На исповеди и покаянии и нужно подать свет на этот грех, знаете же на кого выдали свое зло, есть ИСТИНА, есть  покаяние есть и прощение.  КАК БЫ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕСТЬ В ЭТОЙ ЦЕРКВИ БОГ ИЛИ НЕТ, В ЭТОМ НУЖНО РАЗОБРАТЬСЯ, А РАЗОБРАТЬСЯ МОЖНО ЕСЛИ ВОТ ТАК НАЧАТЬ ЛЕЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ СВОЮ ДУШУ, БУДЕТ ПОНЯТНО, К БОГУ ВЫ ПОПАЛИ ИЛИ НЕ К БОГУ.

 Вот она церковь куда вы ходите, вам нужно понять для себя, получается у вас поменять состояние сердца, или нет. Получается у вас избавиться от грехов или нет, есть же священник, вот так нарвались на ссору. Сами не понимаете что получилось, вот он разговор со священником, подскажет он вам как нужно поменять состояние сердца, получиться у вас после его советов, избавиться от грехов или нет. Родня же ваша всегда с вами рядом. Значит будут постоянно вам задавать вопросы, будут постоянно на вас воздействовать, вот так полечили свое сердце в той церкви куда ходите, получили дельный совет, придете домой,  и вновь будет проверка, получится у вас  проявить ЛЮБОВЬ к ближнему к обижающим,  как БОГ учит, получится у вас, подставить вторую щеку, стерпеть смириться не дать сдачи и бесконечно прощать, или вновь ссора, обиды.  По себе поймете, полечили свое сердце или нет, если получиться избавиться от грехов от врага через христианские труды, значит получиться что БОГА добавиться. И БОГ находясь в сердце,  он даст эти силы проявить ЛЮБОВЬ, БОГ даст силы быть в заповеди.  Из того, как у вас получается лечить свое сердце, будет понятно, ваша это церковь или нет. Разговор какой получается, надо вам понять,  есть БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он в той церкви в которую вы ходите, или нет, получается у вас лечить свое сердце, или не получается.  Получается у вас избавиться от грехов, и добавить БОГА или нет. Вот оно сильное лекарство для лечения сердца у христиан, КАК ОНО ПРОХОДИТ ЛЕЧЕНИЕ У ВРАЧА У ХРИСТА, вот они обряды, вот он один из них, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ  Я ПРЕБЫВАЮ, а это есть обряд причащения у христиан, вот она таблеточка БОЖИЯ, благодать БОЖИЯ,  но что бы БОГА добавилось через причащение прежде христиане очищают свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Вот так не получается быть в заповеди о ЛЮБВИ, что делают христиане, вот они домашние труды молитвы, молитвы, не помогают, не получается быть в заповеди, получаются ссоры, значит это лекарство не помогло. Вот он разговор с духовником священником, РАБОМ БОЖИИМ, христиане пользуются советами и благословениями своего духовника священника, и эти советы от БОГА, а еще духовник священник он может прописать  и сильное лекарство,  это обряды, исповедь покаяние и причащение, и вот так под наблюдением своего духовника, уже как  то надо поменять состояние сердца. Да в той церкви в которую вы ходите много говорят, но видите надо еще найти свои грехи, пока на врага не подашь свет, не найдешь свои грехи, не будет покаяния,  враг  он из сердце не уйдет,  похоже что вы не знаете своих грехов. Потому видите грешим постоянно каждый день, потому нужны труды по очищению своего сердца постоянные.

=== Скажите пожалуйста это не является грехом/предательством? === Знаете одно начало для всех, это БОГ ЛЮБОВЬ ОТЕЦ сотворил АДАМА, а дальше из ребра Адама БОГ сотворил Еву, и оба они находились в РАЮ, а дальше было грехопадение, и уже оба были изгнаны из рая, а это ведь было то время когда еще не было ни каких религий, вот оно сегодня когда много религий создалось, и все, кто находится в той или иной религии. Все  хотят попасть в рай, в тот рай, в котором когда то, до греха,  были АДАМ И ЕВА,  в то место где есть только БОГ. Потому видите, много дорожек в рай,  и нужно понять и найти свою дорогу. Надо понять враг засел в церкви,  или это БОГ он сопровождает. ВЫ же видите вот он мусульманин, золотые горы обещает, говорит что спасение только в этой религии. Тоже самое выдают  и протестанты, и т.д. потому видите и нам  нужно понять есть БОГ или его нет. Сопровождает БОГ в свое царство ЛЮБВИ  в рай или враг уже пристроился и в ад сопровождает. И ТАКОЕ БЫВАЕТ. Вот она главная заповедь из десяти. Повторим, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Видите прежде нужно ЛЮБИТЬ БОГА, значит ПОЛУЧИТЬСЯ  БОГА принять в свое сердце в крещении,  СОЗДАЕШЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ БОГ ЖИЛ В СЕРДЦЕ, А ЭТО ЗНАЧИТ НУЖНО ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ,  будет БОГ жить в своем сердце, значит  получиться ЛЮБИТЬ ближнего. КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ.  Потому видите и нужно понять, есть БОГ в той церкви куда вы ходите, или нет, а понять можно по результату.  Вот она ваша ситуация сложилась, на вас повоздействовали,  вот он результат,  у вас не получилось проявить ЛЮБОВЬ к родне, ВРАГ ЗАСВЕТИЛСЯ ВНУТИ ВАС, В ВАШЕЙ РЕАКЦИИ,  у вас не получилось устоять в заповеди о ЛЮБВИ, сдали сдачи,  получилась ссора,   выявилось больное сердце, а дальше так. Получается у вас лечить свое сердце или нет находясь в этой церкви. Ходите же на собрания. Чем то насыщаетесь.  Если есть результат, после лечения сердца,  получилось выдавать ЛЮБОВЬ на ближних. Значит НАШЛИ БОГА, ЗНАЧИТ  есть БОГ в этой церкви. А если нет результата, война с ближними продолжается,  значит в этой церкви много говорят, и  нет ВРАЧА ХРИСТА. Значит  заблудились, ВЫ ЖЕ КРЕЩЕНАЯ, значит  нужно идти в церковь к христианам, там точно НА ВСЕ СТО  есть БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС. Значит получиться полечить свое сердце.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.