Даны координаты точки А(3;1), уравнение... - вопрос №531591

Даны координаты точки А(3;1), уравнение прямой l: 3x=16 и число λ = 3:4 Найти уравнение траектории точки М, которая движется в плоскости так, что отношение ее расстояний до точки А и до прямой l равно λ. Сделать чертеж.

я записала условие 4|МА|=3|МК|в координатной форме, используя формулу для длины отрезка, получила:4√((x-3)^2 + (y-1)^2) =3 √((x-16/3)^2 + (y-y)^2).для упрощения возвела все в квадрат…но тут что-то застряла

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых: во втором уравнении у-у=0.Во-вторых: составьте отношение расстояний до точки и до прямой (чтобы не путаться) (sqrt((x-3)^2+(y-1)^2))/(sqrt(x-16/3)^2)=3/4. После упрощений получите уравнение: (y-1)^2=7-7x^2/16. Это уравнение легко сводится до (y-1)^2/7+x^2/16=1-эллипс.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров