Челябинская область

Дизайнерские настенные часы. Какие документы для подтверждения прав на дизайн? - вопрос №531855

Здравствуйте! Для регистрации прав на дизайнерские настенные часы выдают патент или свидетельство об авторском праве? Какой документ подтверждает право на дизайн?

Ответы

Дизайн охраняется как объект авторского права (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Однако действующим законодательством РФ не предусмотрено официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (объекты авторских прав), кроме регистрации авторских прав на программы для ЭВМ. Для официального фиксирования своего авторства можно воспользоваться нотариальным заверением рабочих текстовых материалов, распечаток дизайн проекта (макета), правда, не все нотариусы могут оказывать подобные услуги.  Для обеспечения доказательств своего авторства, Вам необходимо сохранить доказательства своего творческого вклада в создание дизайна (рабочие материалы, исходные материалы, и т.п.); записать произведение (или иной объект авторских прав) и рабочие материалы на материальный носитель (например, на диск), привлечь свидетелей, которые смогут подтвердить Ваше авторство. Также можно обратиться в специализированную организацию, предлагающую услуги по оформлению авторских прав на коммерческой основе, что, однако, не будет являться аналогом госрегистрации.

Если Вам понравился (пригодился) ответ, Вы можете его оценить)