Здравствуйте! Хотела спросить приобретенное имущество приобретено в браке , родители живут отдельно - у них есть свое имущество. По шариату являются ли родители мужа хозяева нашего дома ? - вопрос №5325170

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна, так же важно проверить, прописаны ли родители на Вашей жилплощади, и есть ли у них доля собственности на Вашу жилплощадь, т.е. проверить, кто по документам является собственником.
На территории РФ действую законы РФ.
С уважением,
Аснат
Добрый день, Анна!
Вопрос скорее к юристам. Совместно нажитым имуществом в браке считаются любые приобретения и при этом не имеет значения, на кого из супругов записано это имущество, или кто из них вносил деньги. Важно учитывать на кого оформлено приобретенное имущество (если на родителей — то они конечно имеют на него право).
Однако, имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов, оно принадлежит только тому, на кого оформлено.
Один из супругов не может подарить имущество третьему лицу без согласия другого супруга — если он напишет дарственную, сделку легко признать незаконной. Муж или жена должны будут написать согласие на сделку и заверить его у нотариуса.
В некоторых случаях  государственные структуры не спрашивают согласия второго собственника (супруга) на дарение. Тогда человек без ведома своего супруга дарит имущество, а потом уже ставит его перед фактом, или вообще ему об этом не говорит. Но закон так делать запрещает.
Если имущество приобретено в браке, то дарить его можно лишь по согласию второго супруга. Ведь любая приобретённая в браке вещь принадлежит на равных правах как мужу, так и жене.

Если супруг ссылается на шариат, но сначала пусть покажет, где в Коране про это написано. А по закону РФ — то, что написано выше.

— Здравствуйте, не стоит особо усердствовать в восстановлении псевдосправедливости — справедливости человеческой. Если Бог пожелает что-то дать, этому не помешать, и если Бог пожелает что-то забрать, этому тоже не помешать. Бог даёт десятью руками, и забирает десятью руками, поэтому Ваших двух рук не хватит, чтобы принять всю удачу от Бога, и Ваших двух рук не хватит, чтобы удержать то, чем владеете, если Бог это отнимет.
Вывод: заботьтесь о том, чтобы сохранять и приумножать отличную связь с Богом. Главные здесь три метода, первый это подарки Богу — это пожертвования, десятины, второе — это общение с Богом — это молитвы. Третье — … подзабыл уже.
Здравствуйте, согласно шариату родители не могут просто так автоматически стать владельцами имущества или недвижимости… Нужно смотреть источник этого имущества. Например если родители мужа купили вам недвижимость или оставили свой дом, сами в другое место переехали и сказали живите тут, но не сказали что это теперь ваше, то это их недвижимость… Вам нужно уточнить аспекты: какое имущество, источник имущества и прочее. Напишите если хотите в личку проконсультирую…

Здравствуйте Анна.

Вот они  есть законы земные а есть законы и заповеди  от БОГА, что вы пишите что у родителей есть свое имущество у вас свое, главное что, вот они земные законы,  если ваше имущество куплено на ваши семейные деньги. Значит это имущество вашей семьи, и у вас на это есть документ, договор купли продажи, по земным законам,  половина  имущества принадлежит жене половина мужу,  ВЫ пишите про две семьи,  вот они получаются две отдельные  семьи, каждая семья самодостаточная. Вы так ставите вопрос. Имеют ли право родители мужа на ваше имущество, и как это прописано в законах и заповедях БОЖИИХ. Вот он закон земной все ясно и понятно. А вот что пишет БОГ в своих заповедях.  Вот смотрите у христиан есть такая заповедь НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО НЕ ЖЕЛАЙ НИ ЧЕГО ЧТО ЕСТЬ У БЛИЖНЕГО СВОЕГО, и т.д. видите вот они есть родители, они есть и ближние, потому если они возжелают ваше жилье, это уже будет считаться для их  как грех, а это значит уже с врагом будут пытаться у вас забрать жилье. Значит и земные законы нарушат.  Вот смотрите что прописано у мусульман на счет жилья.

В суре «Аль-Бакара» сказано,

=== Не поклоняться никому, кроме одного Бога – Аллаха.

=== Делать добро своим родителям, родственникам, беднякам и    сиротам. Говорить с людьми о хорошем.

=== Постоянно совершать намаз.

=== Платить закят (налоги).

 === Не проливать крови.

===  Не лишать никого жилища.

Видите у мусульман четко определено что мусульманин верующий не должен  лишать ни кого жилища. А вы как раз пишите про жилище, оно у вас одно. А родители как раз есть ваши родственники, это значит что они наоборот должны быть  заинтересованы что бы их дети и внуки если они есть,  жили в достатке и  в своем жилье. Потому если родители мужа захотят лишить вас имущества которое на ваши деньги куплено, и  на вас зарегистрировано. По земным законам это есть грабеж, а это уже уголовно наказуемое деяние,  а по законам БОЖИИМ если захотят лишить вас жилища.  Это значит они уже нарушат заповедь БОЖИЮ, а это значит грех,  с врагом будут пытаться забрать имущество,  не зря же пишутся заповеди БОГОМ. живем по заповедям и БОГ живет в сердце, а если грешим. Значит уже врага впускаем в свое сердце,  потому что если ослушался БОГА значит это грех, а  за грехом идет наказание. А наказывать уже будет враг которого впустили в свое сердце через грех через ослушание БОГА,  когда нарушил заповедь. Видите если родители вашего мужа они есть истинно верующие мусульмане, то они не будут нарушать заповеди и законы БОЖИИ, значит  и не будут нарушать законы земные.  Ваше имущество,  имущество вашей семьи защищено. Как по земным законам так и по законам БОЖИИМ. Живите с миром в сердце и не думайте что у вас кто то отнимет ваше жилье.  Вот они есть земные законы, а вот они есть законы БОЖИИ, видите кто живет по законам БОЖИИМ, тот ни когда не нарушит земные законы. А вот если нарушаются БОЖИИ законы, тогда уже могут быть нарушены и земные законы. Что бы не нарушать БОЖИИ законы в верующих срабатывает СТРАХ БОЖИЙ, ВЕРУЮЩИЕ БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ БОГА ИЗ СВОЕГО СЕРДА ЧЕРЕЗ ГРЕХИ,  верующие не хотят что бы враг вошел через грехи в свое сердце потому что знают как враг может расправляться с тем кто врага  впускает в свое сердце. А кто не придерживается законов БОЖИИХ, тот уже не боится БОГА, тот уже просто боится попасть в тюрьму. Видите какие разные страхи.  Кто есть верующий, не нарушает заповеди БОЖИИ.  видите тот как раз дальше стоит от нарушения земных законов. Значит  если живет по заповедям БОЖИИМ, уже точно  не попадет в тюрьму.  Так и родители вашего мужа, если будут придерживаться заповедей БОЖИИХ, значит не будут лишать вас жилища, а если ослушаются БОГА нарушат заповедь, видите если будут отнимать имущество уже будут нарушать земные законы, это значит уже статься уголовная. ВЫ как раз и хотите понять что говорят законы БОЖИИ, а БОЖИЙ закон вас как собственников имущества  защищает.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.