лактазная недостаточность - вопрос №532880

здравствуйте!  гастроэнтеролог на основе  симптомов поставили диагноз приобретенная лактазная недостаточность, дисбактериоз. сказали поностью отнять от груди и перейти на смесь с полным гидролизом белка. месяц какали одной слизью, комочками непереваренной пищи, ребенок во время кормления нервничал. пропили 10 дней пиобактерифаг, креон, бифиформ беби, улучшений небыло…  на данный момент я сохранила ГВ, перед кормлением даю лактазар, креон, бифиформ пол капсулы. передтем как дать грудь даю фрисопеп безлактозный 30 мл. аппетит у ребенка не очень… и все равно когда сосет грудь немного хнычет.  пока даю смекту стул более менее кашицеобразный, но все равно сизистый, стоит отменить- опять жидкая слизь. результат анализа кала на углеводы: 1-1.6, референсное значение <0.25. копроогия- жиры ++, слизь++. в молоке обнаружили зоотистый стафилококк: правая грудь- 2.3*10^2, левая- 0.6*10^2. может ли быть такой кал при стафилококке? нам сейчас 5 мес. родились с весом 2430 (доношенный), сейчас весим 6300. за последний месяц прибавили 800 гр. продолжать ли дальше ГВ?

1 ответ

Ответы

Да, может. Если в молоке нашли золотистый стафилоккок, то и расстройства пищеварения могут быть на фоне возбудителя. Вам необходимо откорректировать свое питание и самой попринимать антибактериальные препараты, потому что можно до бесконечности кормить ребенка ферментами, лактозу и пр, но каждый раз его насыщать новыми возбудителями.