Как понять, что чувства к человеку прошли? - вопрос №5333167

4 года назад встретила мужчину, сильно любила его. Он мне давал надежду, я ждала долгое время. Когда поняла, что нет надежды, прекратила общение, хоть и страдала. Однажды после этого вновь виделись с ним. Личной жизни у меня нет всё это время, никто не нравится. Вчера увидела фото его жены и случилась истерика, хотя думала, что всё в прошлом. Может, чувства внутри остались? Для меня это стало неожиданностью, стараюсь не думать об этом и не вспоминать обиды
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    Вероятно, чувства не прошли. Вы просто пытались подавить их, надеясь, в глубине души, что он проявит инициативу и «вернет» Вас. Когда Вы «увидели фото его жены», эти надежды рухнули и «случилась истерика».
    Поэтому речь не о том, «как понять», а о том, как отпустить прошлое и начать жить без иллюзий. Помогает метод «неотправленных писем». Восстановить эмоциональное равновесие поможет общение с психологом. Так же можно практиковать приемы саморегуляции: йогу, медитации, аутотренинг, дыхательную гимнастику.
Здравствуйте, то, что Вы стараетесь не думать и не вспоминать, уже говорит о том, что Вы отгораживаетесь от этого. Реакция на фото его жены, Вам показало то, что Вы так и не отпустили его.

Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности.

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность нужна Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?