Здраствуйте! Недавно я разговаривал с учителем на тему Православной веры, а я не был готов к этому... Он начал говорить какая церковь плохая, что Бога нет потому что погибают дети на войне, и после - вопрос №5334906

всего этого я нервно сказал «ну-да» он не знал что я православный. Я сам так не считаю, но в тот момент я боялся сказать… Скажите это грех? Меня это мучает 3 день, помогите пожалуйста
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

— Здравствуйте, можно сказать что грех. В такой ситуации, если не хотели отстаивать свои позиции и «сражаться», переубеждая глупца или невежду, то лучше в следующий раз просто промолчать или молча пожать плечами, оставшись при своём.
Здравствуйте, лучше прежде, чем говорить с кем-то на серьезные темы, убедиться насколько этот человек компетентный и заслуживает доверия. Судя по тексту Вашего сообщения, Вы — молодой человек. И значит, активно накапливаете жизненный опыт. А без ошибок прожить жизнь невозможно. Ошибки мы делаем для того, чтобы узнать в итоге,  как правильно.
Что делать, если человек чувствует, что поступил неправильно? Обратиться к Творцу напрямую, чем раньше, тем лучше, это можно сделать в любом месте (только не в ванной, и не в туалете), поделиться с Ним своими переживаниями, если нужно — попросить прощения, помощи, поблагодарить за Его благословения, дары, все, что есть в жизни. Ошибку стараться больше не повторять.
С уважением,
Аснат

Добрый день!

Ваш учитель сетовал на Бога потому, что у него не достаточно знаний о Нем и о том, что сейчас происходит. Согласно Библии, Бог сейчас не вмешивается в военные конфликты и не занимает ничью сторону. Если люди затевают войны, то причем тут Бог?
Ответственность  за детей несут их родители. Если взрослые видят, что начался военный конфликт и ты живешь в зоне риска, то почему бы не переехать? Зачем жить «на пороховой бочке» и подвергать риску свою жизнь и жизнь своих детей?

Бог сейчас позволяет людям вести себя тем или иным образом, но это только ДО определенной поры! В Библии сказано, что скоро Он глобально вмешается, и тогда ВСЕ те, кто не признает Его, не верит в Него, НЕ ХОЧЕТ жить по ЕГО законам, будут уничтожены.
В Библии написано: "Ведь те, кто делает зло, будут уничтожены..."(Псалом 36:9, совр.перев).

Также Бог обещает, что ситуация с войнами будет решена кардинальным образом и Бог "...будет судьей народов И уладит разногласия между многими народами. Они перекуют свои мечи на плуги И копья на серпы. Народы не пойдут друг на друга с мечом И больше НЕ БУДУТ УЧИТЬСЯ ВОЕВАТЬ" (Библия, Исайя 2:4).
В другом тексте Библии, это обещание написано так: "Он прекращает войны по ВСЕЙ ЗЕМЛЕ..." (Псалом 46:9, совр.перев).

Не верить в Бога — конечно грех, но еще больший грех — не верить в ЕГО ОБЕЩАНИЯ! Но не переживайте сильно, ведь Вы сказали это сгоряча, не подумав. Бог учитывает то, что мы можем ошибаться, ведь мы несовершенные люди, в Библии написано: "Мы все часто оступаемся..." (Иакова 3:2).

В личной молитве попросите прощения у Всевышнего, Он полон милосердия и любви. В Библии написано: "Если мы признаемся в своих грехах, он простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что Он верен и праведен" (1Иоанна 1:9).

Если у Вас есть вопросы, пожал.пишите...

Все правильно Вы сделали, есть такая поговорка: не нужно сыпать бисер перед свиньями...
Слово серебро- молчание золото..
 Если б Вы сказали что он не прав, он все равно бы ничего не воспринял.

Здравствуйте.

Сказали про три дня, тут как тут всплыло когда то апостол Петр так же согрешил,  в начале до событий с БОГОМ он сказал ХРИСТУ,  что ни когда не изменит ему на что ХРИСТОС сказал что трижды согрешишь, и эти три греха за ночь согрешил Петр. Но вот они есть грехи Петра.  Петухи пропели и Петр  он тоже понял что согрешил,  следом вот оно было покаяние Петра, есть покаяние было и прощение. Видите что нужно делать с грехом. Если изменил БОГУ делом словом и помышлением. Значит нарушил заповедь БОЖИЮ,  Вот он уже есть грех, значит врага в грехах добавилось в сердце, а БОГА ЛЮБВИ убавилось,  а грешим по немощи много. Вы себя считаете христианином, НО ЗНАЙТЕ ЧТО НУЖНО БЫТЬ ХРИСТИАНИНОМ НЕ ПО ПОГОНАМ, А ПО СОСТОЯНИЮ СЕРДЦА, НУЖНО ЧТО БЫ ВО ВСЕМ СЕРДЦЕ ЖИЛ ХРИСТОС СТОЛЬКО ПО КОЛИЧЕСТВУ СКОЛЬКО ПРИНЯЛИ В КРЕЩЕНИЕ.  но вот так БОГ вас учит уже на одном грехе, значит пришло время как то вам больше разобраться как нужно вести христианский спасительный образ жизни, что значит грех, у христиан главная заповедь из десяти это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Можно сказать что на  этой заповеди попались, не получилось БОГА ЛЮБИТЬ, следом  вам стало плохо,  вы нашли свой грех, виновника в ваших мучениях,  вот такое ваше настроение, ПРАВИЛЬНО ВЫ СВЯЗАЛИ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ СВОИ МУЧЕНИЯ  С ГРЕХОМ,  видите так бывает это есть ИСТИНА есть грех, есть и наказание за грех, видите следом за грехом идет наказание, а наказывающую силу,  силу  врага которая в грехах в их количестве. Сами впускаем в свое сердце, враг в своем сердце,  и выдает мучения.  Нарвались на мучения,  вы прямо это и описываете, вот он грех, который вы нашли. Он есть  виновник ваших мучений, грех вы его выявили нашли в себе. ВЫ должны знать что грех он меняет состояние сердца, в грехах врага в сердце добавляется, а БОГА имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТУ убавляется. Вот он грех, и вот они последствия греха,  и вот оно какое настроение ваше, === Меня это мучает 3 день,=== вот так через грехи БОГА убавилось в сердце, а врага добавилось, и о чем вы пишите, о своих мучениях, а страдания мучения депрессии это все работа врага, а у врага получается нас мучить тогда когда он есть в своем сердце в грехах,  вот он есть враг в вашем сердце в грехах, враг  вас и мучает. Что нужно делать, нужно избавиться от грехов, не будет греха не будет и мучений, не кому будет вас мучить,  значит  нужно покаяние, будет покаяние, будет и прощение, если получите прощение это уже БОГ заставит врага, который поселился в грехе в вашем сердце, БОГ заставит врага  покинуть ваше сердце, сам ХРИСТОС он  войдет в освободившееся место в сердце, ВОТ ОНА ИСПОВЕДЬ И ПОКАЯНИЕ У ХРИСТИАН, НА ИСПОВЕДИ И ПОКАЯНИИ ХРИСТИАНЕ ОЧИЩАЮТ СВОЕ СЕРДЦЕ ОТ ГРЕХОВ  И УЖЕ ДАЛЬШЕ В ОЧИЩЕННОЕ СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ПРИЧАЩЕНИЕ ПРИНИМАЮТ ХРИСТА,   и это уже БОГ он войдет в ваше сердце, и это БОГ ЛЮБОВЬ он  вам подарит МИР В СЕРДЦЕ РАДОСТЬ И ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ. Видите не нужно грех держать в своем сердце. А если было покаяние и  мучения продолжаются значит держите  какие то иные грехи в своем сердце.  Избавиться от грехов можно через молитвы через обряды, лекарств их много в церкви,  а это уже нужно идти в церковь к БОГУ нужно общение наладить с духовником священником, он есть специалист советчик от БОГА. Понимаете вы описываете всего один грех, но вы вот почитайте заповеди БОЖИИ их десять и каждая заповедь еще распадается на десятки маленьких заповедей. Что БОГ в заповедях запрещает то враг всегда готов дать. Потому на потери, следом на  мучения можно нарваться и за другие грехи.  Видите те христиане кто постоянно следит за своими словами делами и помышлениями, тот знает что бывает в день грешим по немощи десятки раз,  ни словом так делом ни делом так в помышлениях, и от этих грехов нужно избавляться, уже христианскими ежедневными трудами молитвами, бывает грешим и грехи  скапливаются и их не распознал, для этого уже нужна исповедь покаяние и причащение, а это уже нужно идти в церковь к БОГУ.  Вот он грех, и вот она потеря мира в сердце радости хорошего настроения. Вот они тут как тут расстройства мучения страдания депрессии это все говорит о том, что в сердце есть враг в каких то грехах. Вас БОГ учит на одном грехе, но видите мучить враг может и за другие грехи. Вы еще похоже что с родителями живете, значит подумается  вы есть послушный сын или может быть  нет, потому что еще БОГ по отношению к вам находится в ЛЮБВИ ваших родителей к вам. Видите можно прощение получить от родителей если их обидели. Это ваше покаяние перед родителями,  и  их  прощение будет зачтено БОГОМ.  Видно что вы не хотели изменить БОГУ,  видите есть  ваше намерение не грешить, так получилось по немощи грех получился,  но подумайте если было ваше покаяние были ваши молитвы ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, значит этого греха уже нет, но видите если мучения не исчезают, значит уже отвечаете за иные свои грехи, и их нужно найти.  Видите может быть есть ваши иные грехи, и вы их еще в себе на нашли, но на наказание нарвались мучения показывают что есть грехи,  уже можете на родителях согрешить, своим непослушанием, не почитанием своих родителей и т.д. Ищите много грехов, по немощи грешим много почитайте заповеди может быть найдете еще свои грехи какие то, и в них нужно покаяние. А может быть нужна исповедь покаяние и причащение.  Видите на одном грехе можно понять, как нужно вести христианский спасительный образ жизни, а нужно стараться жить по заповедям, будете жить по заповедям будет и БОГ жить в вашем сердце, а если ослушаетесь БОГА нарушите заповедь, вот он грех,  значит дадите врагу жить в своем сердце а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшится. А враг это есть сила отбирающая не дающая.  А по настроению можете понять враг есть в вашем сердце в каких то ваших грехах или нет. Пока что вы найдя свои мучения вы тем самым  обнаружили врага в своем сердце в грехах, видите уже нужны христианские труды очистить свое сердце. А как это делать немного об этом поговорили. Много информации. Как вести христианский спасительный образ жизни, как можно быстро поменять состояние сердца, и т.д.   можете почерпнуть в интернете.

Вы есть невооруженный христианин еще сами не нашли БОГА. ВРАГА НУЖНО ПОБЕЖДАТЬ ЛЮБОВЬЮ. А В ЛЮБВИ НАХОДИТСЯ БОГ,   потому вам не нужны споры, потому что вы еще сами не познали истины, лучше конечно же промолчать. А так видите даже эти два слова,  эти речи вас навели на грех, но вот он есть промысел БОЖИЙ, уже дальше БОГ вас учит, привел к христианам и хочет вас как то просветить, кое что подсказать, видите разговор то получился какой, что нужно делать вам когда нарвались на мучения.  А надо что бы исчезли грехи, надо знать как нужно избавиться от грехов. И все это для того.   что бы БОГ жил в вашем во всем  сердце, надо стать христианином, по состоянию своего сердца,   идите в церковь к БОГУ найдите для себя духовника священника, который бы вам помогал своими советами.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.