Здравствуйте. Мне 25,молодому человеку 23. Вместе мы пол года. Живем вместе. Он работает вахтой. И мы стали очень часто ссориться и ругаться. Иногда ссоры переходят все грани и это ужасно. Ссоры - вопрос №5338324

начинаются из-за того что, молодой человек говорит «я тебя просил так не писать» я прошу прощения но он продолжает, и все переходит в ссору. Например, ему не нравится когда пишу «люблю и целую». Но иногда у меня это получается не осознанно, при разговоре могу сказать «ну давай любимый люблю целую тебя» он начинает « я же просил, мы договаривались» я вспоминаю и прошу прощения, но он начинает дальше «что сложного запомнить, это что трудно, для тебя значит это не важная информация, другим ты отвечаешь а мне нормально ответить не можешь» и пошло поехало все… Или вот такой пример Началась ссора, снова в мою сторону «ты вот к бывшим лучше относилась чем ко мне» P.s. Я была замужем у меня ребенок, и при знакомстве я молодому человеку рассказала, что носила обеды с ребенком на руках но человек не ценил этого. И вот молодой человек постоянно говорит «ты ему обеды носила а я подсел и тебе не нравится» «Ты ему обеды носила, а я не убрался и я плохой стал» Я не говорю ему с притензиями я всегда говорю «милый спасибо за помощь, но вот под столом осталось много крошек, но все равно спасибо большое» Или «спасибо милый что помогаешь мне, но когда я прихожу после работы то не хочу убираться, можно же за целый день немного подобрать» И постоянно он говорит «вот такой я фиговый человек, ты меня не любишь, не ценишь, не заботишься, ко всем проявляла это а ко мне нет» Тут я ему отправила фотографии наши с дочкой и подписала «исключительно для нашего папы», на что он вместо спасибо и хороших слов сказал «мне не приятно, то есть эти фотографии для меня а остальные для других будут» Еще постоянно говорит «ты вот со своей подружкой общаешься в мне нормально ответить не можешь» Я уже боюсь лишний раз что-то написать или сказать.Все равно будет все не так. Я терпеливый человек, но такое почти каждый я уже устала. Постоянно «я не чувствую от тебя ничего, я не нужен тебе» Хотя я всегда пишу о своих чувствах и так далее. Я проявляю и заботу и любовь. Каждая ссора перерастает в большой конфликт. 2 дня можем не общаться или общаться грубо. Я устала первая делать шаги. Когда я начинаю поговорить и обсудить он начинает «а ты а вот ты. А значит я плохой, все из-за меня, я виноват, а ты не причем зачем я тебе такой нужен тогда» У меня уже складывается впечатление что может у него кто-то появился и он делает все специально… или просто хочет расстаться но не знает как…
Вопрос задан анонимно
27.11.23
2 ответа

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

27.11.23
Здравствуйте, Аноним.
    Тема серьезная и, боюсь, она не будет решена лишь чтением советов. Вспомните, как складывались отношения с мужем? Вероятно и там Вы были в роли «жертвы»? Потому что в этих отношения Вы — точно «жертва» (как и «спаситель», как и «агрессор». Но об этом чуть позже!). И, собственно, это «вина» не только мужчин. Вы выстраиваете эти отношения согласно какой-то модели в Вашей голове. И мужчин выбираете тоже Вы. Так что итог — и Ваша ответственность (не вина! Ответственность).
    Коррекция модели отношений производится в рамках семейной терапии (и процесс сей иногда весьма длителен. Ведь человек должен, в итоге, изменить свои привычки).
    А теперь просто примеры из Вашего обращения: я всегда говорю «милый спасибо за помощь, но вот под столом осталось много крошек, но все равно спасибо большое» Или «спасибо милый что помогаешь мне, но когда я прихожу после работы то не хочу убираться, можно же за целый день немного подобрать» — дело в том, что все сказанное до «но» — не воспринимается собеседником. В памяти остается лишь то, что после него. А что там? Недовольство? Вроде как «сглаженное» сказанным до этого. По факту же — пассивная агрессия. В этот момент уже Вы «агрессор», а мужчина «жертва». Он начинает проявлять агрессию уже в Ваш адрес (это как перебрасывать друг другу уголек. Он же горячий!). Далее конфликт лишь усиливается.
    Собственно, все это и описано в психологии как «треугольник Карпмана». Никто в нем не счастлив. Это невротические отношения. Но коррекция, разумеется, не просто возможна, она необходима. Человек может и должен быть счастливым. Этому можно научиться.
27.11.23

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store