Здравствуйте. Мне 26, молодому человеку 24. Вместе мы пол года. Живем вместе, с моим ребенком, я молодой человек и моя дочь. Так все вроде хорошо. Но есть моменты которые меня очень сильно стали - вопрос №5342173

беспокоить. 1. Когда моя дочь начинает капризничать, или плохое поведение, молодой человек позволяет себе на нее кричать ругаться и применять методы воспитания не приемлемы для меня. Говорит «не успокоишься я это выброшу», если ты не перестанешь реветь я все твои игрушки выброшу и телевизор отключу. И тому подобное. Я не считаю это правильным. Я разговаривала с ним на эту тему, он воспринимает все против себя и начинает «я плохой, зачем я тебе нужен если ты не слушаешь меня, ее надо воспитывать» и т.д. И так постоянно. 2. В наших отношениях какие-то трудности стали происходить. Он работает, его дома не бывает месяц два или три. Впоследнее время я только и слышу упреки в свой адрес, не так сказала не так сделала, не так вздохнула, не та интонация. При каждой ссоре у него начинается сначала обвинения, упреки, и так далее. Потом он начинает говорить обидные слова. Например ситуация такая, отец ребенка умер, но мы с ним давно разошлись, и когда я сказала молодому человеку что буду иногда посещать могилу и пойду на обед, когда будут поминать, молодой человек не захотел меня понимать, воспринял все в штыки, я осталась виновата.Что это не правильно я поступаю. Еще такая ситуация, у дочери есть дядя (брат бывшего покойного мужа). Время от времени он пишет, узнает как дела у племянницы, нужна ли нам помощь и иногда наезжает попроведовать. Тут сложилась ситуация, молодой человек на работе в другом городе. Мне с дочкой нужно ехать в больницу, больница находится в другом конце города, дочь очень сильно укачивает. Ехать нужно в кротчайшие сроки. Если ехать на транспорте то это с пересадками. Я спросила у молодого человека «можно попросить Диму, может он сможет нас свозить, так было бы проще и легче». На что я получила в ответ агрессию… «Ты че совсем, ты меня этим унизила как мужчину, как ты вообще такое можешь говорить мне, о какой может семье идти речь если тебе помогают посторонние люди, вот позови его еще в гости чай по пейте, погулять не забудьте, тебе же так легче будет» У нас были куплены билеты на Новый год, хотела с дочкой приехать к молодому человеку в город, Домой. Так он сказал «я сдаю билеты, переведу все деньги и можешь идти гулять со своим Димой» пиши ему звони а мне не пиши. И так постоянно, как бы ссора не произошла он начинает так себя вести. «Иди подружкам своим пиши, они тебе важнее» «Ты к бывшим относилась лучшем чем ко мне» «Я тебе не нужен, ты меня ни во что не ставишь» «Любовь пропала, нежность пропала» Я боюсь уже лишний раз что-то сказать или рассказать. Делюсь не нравится, не делюсь вообще плохая и ужасная… я не понимаю что делаю не так, я не считаю себя виноватой, я никогда ничего плохо не сказала и не сделала. В каждой ссоре делаю первая шаги. Крайний раз вообще сказал «все, я увольняюсь и подаю заявление на сво, скинул скриншот как заполняет заявление в гос услугах» Я уже не могу, моя нервная система и так расшатана, мне кажется он еще не готов к семейным отношениям. Я не знаю что делать, но после каждой такой ссоры я на грани, я могу сорвать и нагрубить и выговорить все что думаю, я этого не хочу. Потому что после этого точно уже отношения не будут прежними…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Когда моя дочь начинает капризничать, или плохое поведение, молодой человек позволяет себе на нее кричать ругаться и применять методы воспитания не приемлемы для меня. Говорит «не успокоишься я это выброшу», если ты не перестанешь реветь я все твои игрушки выброшу и телевизор отключу. И тому подобное. Я не считаю это правильным. Я разговаривала с ним на эту тему, он воспринимает все против себя и начинает «я плохой, зачем я тебе нужен если ты не слушаешь меня, ее надо воспитывать» и т.д. И так постоянно.»

Это плохое воспитание. Точнее, «воспитанием» это можно назвать разве что в кавычках.

Скорее, это сообщение можно перевести так:" Ты мне надоела. Ты мешаешься мне. Я сам хочу заботы и внимания. " А также, это попытка самоутвердиться за счет гораздо более слабого, беззащитного существа, каким является ребёнок.
К воспитанию это всё ни малейшего отношения не имеет.

Ваш молодой человек демонстрирует эмоциональную, личностную незрелость. И, Вы правы, он не готов к семье.
Так что, дело не в Вас.
Но хорошего, в общем-то, мало.

А ведь и правда, зачем он Вам нужен?

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Добрый день.

По вашему письму ощущается, что вы все прекрасно видите и для себя уже все решили.

Ваши выводы абсолютно верны и в описанных ситуациях вы не перешли границы для подобных его «высказываний», здесь однозначно дело не в вас, а в нем.

Важно набраться смелости и поставить точку в отношениях. Это может быть сложно, особенно с учётом его эмоциональных расстройств. Но, чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее восстановите своё душевное равновесие и сможете встретить мужчину, с кем будете счастлива вы и ваша дочь.