Вина за смерть животных и бездействие. 8 лет назад умерла мама. Я жила на тот момент с родителями в частном доме. Было 2 кошки и собака. После смерти мамы из-за отца пришлось уйти из дома и переехать - вопрос №5342506

в СПб. Начала снимать жилье. Животные остались с отцом. С деньгами и работой было иногда очень плохо. Особенно в первый год. Отец пил и не работал. Есть еще сестра, которая по настоящий момент живёт там же в посёлке, но в доме мужа. Когда я ушла из дома, основной проблемой для меня было найти и заработать на собственное проживание и питание. Пока я решала эти вопросы с голоду умерла собака. Она жила в вольере на улице. Сообщила мне об этом сестра. Я постаралась заглушить все чувства и даже не смогла воспринять информацию. Кошки гуляли сами по себе и им питание найти было проще. Из за возраста умирает позднее кошка. Два года тому назад сестра продает дом отца и покупает квартиру в том же посёлке. Вторую кошку отец забирает в квартиру. Весь этот период он пьет и не работает. Кошка и там на свободном выгуле была. И вот полгода назад погибла и она от бродячих собак.Я долго старалась не думать об этом. Год тому назад я подобрала двух котят и сейчас это две прекрасные кошечки, которых я обожаю. Но… все чаще я возвращаюсь к этим животным, которых я предала и оставила умирать… Я не могла их взять в город, так как снимала комнату, не могла найти нормальную работу, что бы переводить деньги отцу на корм. А позднее, когда встала на ноги, решила, что раз последняя кошечка уже давно почти на свободном выгуле, то и привыкать ей к закрытой жизни в городе будет тяжело. А получается, что и тут частично виновата в ее смерти… Отцу не переводила деньги, так как он все пропивал, а продуктами кормил таких же собутыльников и так по сей день. Я долго пыталась найти оправдание, но сейчас что то произошло. Бывает по вечерам, накручиваю саму себя и виню в бездействии…
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Я сочувствую Вам.
Чувство горечи и утраты естественно, его нужно пережить. Но не стоит вешать на себя чувство вины. Могли быть разные варианты поступков и развития событий, но это уже не важно, так как смерть уже наступила. Никто не узнаёт как бы было. Нужно принять факт, что животные умерли.
Лучше советую подумать Вам вот над чем — что могли сделать в этой ситуации Ваш отец, сестра, соседи?
Могли ли они поступить лучше в той ситуации?
Если начать развивать эту тему, то получается, что не одна вы виновата? Другие тоже могли поступить лучше, сделать больше?
Вы не можете все контролировать на 100 процентов, не можете всех уберечь, всем помочь и всех спасти. Бывают и ошибки, и потери, это все тяжело, но такое случается. Не вешайте на себя ярлыки.
Обнимаю Вас.
Здравствуйте, это не Ваша вина, Вы сами её держите внутри себя. Это были животные мамы и папы — это их ответственность, но не Ваша. Когда мамы не стало, то животные остались с отцом, а Вам нужно было становиться на ноги. Это была их судьба, не от Вас она зависела. Подумайте, почему Вы держите внутри себя эту вину? почему сами не отпускаете себя? что будет, если Вы перестанете винить себя?
Добрый день, Ксения.
Во-первых, Вам совершенно не за что оправдываться! («я долго пыталась найти оправдание».) Из трех животных, которые жили у родителей, только собака ушла по обстоятельствам, которые можно было бы каким-то образом предотвратить. Одна кошка ушла из жизни по возрасту, а вторая из-за собак, но с ними она могла встретиться и живя в предыдущем доме и имея возможность гулять на улице. Вам в тот момент необходимо было самой «выживать» и найти источник дохода для собственной проживания и питания. Не исключено, что те деньги, которые бы Ваш папа бы мог получить с любой стороны на собаку, он бы тратил на другие свои потребности(. А, главное, что это не Ваша ответственность за животных.  Очень понимаю Вас, что жалко животных, что всегда больно их терять.
Сейчас у Вас уже есть Ваша личная ответственность перед теми малышками, которых Вы спасли и есть возможность обеспечивать им хорошое и должное содержание. Думайте о себе и о них, постарайтесь меньше бередить в памяти ушедшие моменты.
Возможно, Вам стоит подумать, насколько для Вас свойственно брать на себя не свою ответственность и насколько часто Вы испытываете чувство вины в разных сферах своей жизни, при коммуникации.
Вы можете обратиться с этими вопросами, к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью более детально разобрать ситуации и найти наиболее подходящие для Вас варианты решения.