Уважаемые эксперты, у меня вопрос: что делать, если мой сын каждый раз возвращается от папы с простудой? Сыну 6 лет. С его отцом в разводе 4 года. Сейчас я замужем, дома ситуация спокойная. Мой - вопрос №5346108

600 p
бывший муж берет сына к себе домой (живет один) примерно 1 раз в 3-4 недели, берет обычно на одну ночевку. В промежутках они много говорят по телефону. В 90% случаев сын возвращается от папы с вирусной инфекцией (орви). Папа сам детский врач, т.е. общие принципы заботы о ребенке, как минимум, понимает. Дома сын почти не заболевает, очень редко, может раз в год. Но как съездит к папе- так сразу приезжает с соплями, приходится срочно лечить, пропускает занятия, тренировки. Съездил к папе на 1 день- потом неделю лечится. Обсудить эту проблему с его папой- не получается, пыталась, папа не готов договариваться. Для него проблемы нет- сына то лечу потом я, а не он. Не думаю, что папа делает что-то специально (типа воды из холодильника дает попить). Думаю, может психосоматика у сына? Сын возращается от папы обычно какой-то перевозбужденный, нервный. Они много смотрят телевизор и папа дает сыну гаджеты неограниченно. Ставить папе какие-либо условия или просить не давать гаджеты- бесполезно.Он проблемы не видит никакой. Однажды я предложила: если сын у тебя заболел, может ты будешь у себя его оставлять и лечить? Думала, может поймет как трудно ребенка лечить и будет внимательнее. Не согласился ни в какую, даже обсуждать не стал. Ставить ультиматумы (или так или никак) — я не готова. Однажды сын прожил у папы 3 недели (я уехала в командировку)- когда я вернулась, оказалось что у сына вылезли аденоиды впервые в жизни, потом я с ними намучалась, постоянно вылезали, невозможно стало посещать детсад. Спрашиваю у сына отчего он может простывать, может мороженное едят или он в мокрой обуви ходит? Сын говорит ничего такого нет. Сказал: «я когда к папе приезжаю, у меня к середине дня начинает голова болеть и живот». Едят много сладкого, чипсов всяких, газировку. Еще раз повторю: с папой договариваться не получится, он не идет на договоренности и проблемы никакой не видит, считает себя «супер-папой». Манипулировать папой- не получится, он сам манипулятор 80го уровня, я с ним тягаться не смогу. Сумбурно написала, но надеюсь смысл ясен. Вопрос: что делать и как помочь сыну не болеть от встреч с папой?

Дополнение автора от 04.12.23 18:41:53
Проблема длится уже 4 года. За это время обошли множество врачей, никаких проблем по здоровью (в тч со стороны иммунитета не выявлено). Ребенок закаленный. Когда долго не ездил к папе (около 6 мес)- не заболел ни разу.
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер.
Интересную фразу Вы написали в конце: «Манипулировать папой- не получится, он сам манипулятор 80го уровня, я с ним тягаться не смогу». Так значит вопрос манипулироавния у вас в семье на повестке дня? А как с успехами в этом искусстве у сына?
Так какую выгоду сын получает, приезжая с инфекцией? Может пропуски занятий, тренировок?
Я не считаю склонность к манипулированию чем-то безусловно плохим. Это один из необходимых социальных навыков без которого трудно себе представить жизнь в семье, обществе. Просто надо давать себе в этом отчет и время от времени раскрывать «элемент коварства» хотя бы перед ближними.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Вопрос: что делать и как помочь сыну не болеть от встреч с папой?»
    Вы подозреваете психосоматику. Я тоже склонен так считать. Следовательно, необходимо выявить психологические выгоды от «демонстрации симптома» и научиться получать эти «выгоды» иначе, не демонстрируя симптомы ОРВИ.
Здравствуйте.
У ребёнка низкий иммунитет.
Займитесь вопросом укрепления иммунитета ребёнка.
Все остальное это совпадения.
Добрый вечер!
Для начала нужно очно исключить причины со стороны врачей у сына, чтобы всё это было исключено и уже думать о другом! Также очно обратиться к детскому психиатру или детскому психотерапевту (врачу). Также важно подключать работу с детским психотерапевтом или с детским психологом. Ведь Вы пишите: "«я когда к папе приезжаю, у меня к середине дня начинает голова болеть и живот»." — Т.е., что-то происходит, что сын так реагирует. Возможно, сын кушает то, что Вы запрещаете и теперь сын боится, что Вы будете ругаться? Или отец ребёнка говорит что-то либо и сын начинает реагировать вот такими симптомами? Есть догадки насчёт этого? Как у сына отношения с отчимом? Как отец ребёнка реагирует на отчима? При ребёнке что-то говорит про отчима? Возможно, заболевая сын получает от Вас внимание, любовь, поддержку и тепло и каждый раз убеждается, что Вы его любите. Как часто Вы уделяете внимание сыну? Вас хватает сыну? Важно уделять внимание сыну, быть ему опорой и поддержкой, хвалить его, интересоваться его делами, спрашивать, как дела у него в школе, с одноклассниками и т.д. Хвалите сына, замечайте его достижения и поступки, читайте вместе книжки, гуляйте, играйте, проводите время вместе. Что именно происходит сказать сложно, т.к. нужно разговаривать с ребёнком, с Вами и лучше это сделать на индивидуальной консультации с детским психологом или с детским психотерапевтом. Специалист проанализирует, что происходит с ребёнком, на что он реагирует, какие у ребёнка отношения с отцом, проанализирует, что происходит в отношениях с близкими и уже после будут рекомендации.
Здравствуйте!
Можно отдавать ребенка не раз в месяц, а раз в 2-3 месяца.Тогда разлук с  Вами будет намного реже, меньше стресса для сына.
Или предложить папе чаще видеть сына, но не оставлять его ночевать у него в квартире..
Дети часто заболевают, когда спят в  комнате, где  всю ночь открыта форточка  и сквозняк.
Здравствуйте,  здесь проблема в том, что это запрос от Вас, а сам ребёнок в этой ситуации просто ребёнок. Этого хотите Вы, потому что папа на себя ответственность не берет и с ним не получается договориться. Что остается Вам? Принять то, что так и есть. Вы со своей стороны можете поддержать сына, например, противовирусные препараты, витамин или давать еду ему с собой, НО, дело в том, что когда сын будет ТАМ Вы ничего не сможете контролировать! Вы боритесь с собственным чувством бессилия. Если с папой не получается договориться, тогда можно и подключить юриста, например, чтобы согласовать все моменты — он может быть с ребёнком, когда тот более, или чтобы давал деньги на лекарства и на Ваши пропуски на работе. А если Вы не готовы к этому, тогда остается принять то, что так и будет, пока ребёнок сам не подрастет и не будет более здоров в плане иммунитета и своего реагирования. Главное то, чем Вы можете помочь  сыну — это проявлять спокойствие, ведь это передается и ребёнку. Да, у Вас так сложилось и Вы чувствуете себя заложницей ситуации, но, ведь не выход в том, чтобы искать средство, чтобы помочь ребёнку не болеть — он будет болеть, а искать способ принять это.
Здравствуйте!

Да, судя по всему, это проблема психосоматического характера. Возможно, что она даже связана с вашими негативными ожиданиями. Как известно, частое явление- чего мы боимся, то и происходит. Наши мысли в некотором роде материальны, и, если вы, отвозя сына, начинаете беспокоиться за его здоровье, как бы снова не заболел, он и, напротив, заболевает. Возможно Вы не увидите в этом логики. Могу порекомендовать посмотреть статьи на эту тему.

А что чувствуете Вы к бывшему супругу? Остались обиды на него? Если да, я бы рекомендовала поработать с обидами. Оставшиеся обиды влияют не только на ваше состояние, но и сын неосознанно чувствует их. Опять же, простудами он может подтверждать, к примеру, вашу подсознательную установку «папа плохой».На мой взгляд стоит начать с отпускания ваших обид. Мне показалось, они остались. «Ребенок закаленный. Когда долго не ездил к папе (около 6 мес)- не заболел ни разу.» Это только подтвержает, что проблему решать нужно с психологической стороны, с налаживания эмоционального восприятия. Удачи Вам!
Здравствуйте.
Очень похоже на психосоматику.
Если это продолжается все 4 года, возможно, это связано с тем, что ребёнок не пережил ваш разрыв. Встречи с папой могут служить напоминанием о травмирующем событии. Дети очень тяжело переживают развод родителей. Также у детей есть большая склонность винить себя в случившемся. Это тяжелая «ноша» для детской психики. Значит «я плохой» раз родители разошлись, «всё из-за меня, я создаю проблемы».
Кончено, это лишь гипотезы и нужно подробнее во всём разобраться. Рекомендую работу с психологом. Возможно, Вы сами ещё до конца не пережили ситуацию с разводом. Дети очень хорошо чувствуют страдания родителей. Либо Ваш бывший муж очень переживает, ребенок всё «считывает» (тем более муж проживает один).

Удачи Вам. Пусть ситуация разрешится наилучшим образом.
Здравствуйте!
Думаю, что ключевая фраза «Едят много сладкого, чипсов всяких, газировку.». Это однозначно вредная для здоровья пища, убивающая печень и поджелудочную железу. Пока молодой организм сопротивляется ядам и происходит очищение под видом простуды, то есть избавление организма от слизи. Такой рацион не стоит рекомендовать даже взрослым.
Возможно причина именно в этом.

Добрый день.

Есть большая вероятность, что здесь имеет место быть психосоматика.

На сколько у вас близкие отношения с ребёнком и на сколько сильно он к вам привязан? Есть ли вероятность, что таким образом он переживает временную разлуку с вами и в период лечения, когда вы максимально с ним взаимодействуете, снимает стресс и приходит в норму?

Так же если Папа «манипулятор», подобные формы взаимодействия он может применять и к ребёнку, тем самым провоцируя психологический дискомфорт и психоэмоциональное напряжение, как следствие появляются головные боли у ребёнка. Болезнь, в данном случае выступает как способ вернуть себе физическое и эмоциональное равновесие.

Здравствуйте!

Слышу ваш, практически крик души. Видно, что Вы давно бьетесь, чтобы разрешить эту ситуацию.

А папа точно детсткий врач?! )) Понимаю, что врач и не видит в этом проблем.

Действительно, как то неравноценно получается. Он значит беззаботно проводит с сыном время, а мне потом неделю лечить.  Но, как вы понимаете — это конечно будет только на Вас.

За это время прошли множество врачей и ребенок здоров. Да, конечно дело в психосоматике. Тем более детской. Но это его защитный способ реагирования с реальностью. Складывается у меня ощущение, что Вы излишне тревожитесь, а стало быть опекаете сына. Это безусловно все передается вашему ребенку. Вы бьетесь уже 4 года,  и соответственно за это время привыкли и уже просто ждете, что по возвращении сына от отца у него опять будет простуда или какое то иное недомогание и соответственно в этот момент испытываете некий стресс, который передается и ребенку. К слову сказать, а эти 4 года ребенок тоже привык к такой связке — я папы, все хорошо, потом домой, потом температура — далее мама становится активной тревожной, начинает лечить меня. Что происходит в этот момент? Естественно, вы начинаете кружить и еще больше опекать ребенка, водить по врачам, процедурам. Возможно еще причитать и осуждать действия отца, что он так халатно и неразумно ведет себя. Ну что делать, как видится мне проблема уйдёт сама когда сын израстется и обретет уже свой устойчивый, а не «коллективный» иммунитет — мамин иммунитет.

По факту, что мы можем и на что можем реально влиять? На папу не можем, папа и сам умный, и плюс не видит в этом проблемы. На ребенка? А какой в этом смысл если он имеет по большей части общий на вас двоих иммунитет. Остаётся только один человек — это вы сами. И на себя вы можете влиять. А именно: начинать снижать тревожность, несколько по иному относиться к пропускам занятий, тренировок. Вы можете возразить, мол легко сказать не снижать тревожность, ведь вы такие надежды вкладываете в успехи сына… не так ли. А это воспринимается еще не сформированной детской психикой как сербезная ответственность, как некая бремя.  Конечно, очень важно чтобы ребенок помимо хорошей учебы еще чем то занимался и развивался. Я всегда говорю родителям что одна спортивная секция это минимум. Но не стоит ставить огромные амбиции. Если для нас взрослых это видится одной ситуацией, то для ребенка это совсем другой уровень проживания стресса. Тем более если постоянно подводится к тому, что он должен быть лучшим. Еще раз повторюсь, что важно снижать тревожность и значимость того, что из за болезней он теряет прежние позиции, но это важно прежде всего потому, что ваша тревожность только усугубит отношение сына к сопротивляемости недугам. Добавьте больше легкости, философского отношения. Ну да, пропустит занятия. Но зато это возможность побыть вместе, чем то заняться еще.

Вот, примерно так, очень кратко, как это вижу я. Уверен, вы как человек вдумчивый правильно меня поняли. Однако рекомендован бы вам выбрать специалиста и более детально обсудить с ним данный момент.

Вам мудрости, мягкости и уверенности в себе!

с Уважением, Константин Шумилин.

Добрый день.
Из того, как Вы описали ситуацию, понятно, что Вы не видите возможности каким-либо образом воздействовать на отца ребенка и прийти с ним к какому-либо единому соглашению в питании, соблюдению режима, времяпрепровождению и в целом воспитанию сына. Но Вам очень хочется обезопасить и помочь сыну меньше болеть и дать возможность организму ребенка лучше/легче справляться с простудами.
Что можно сделать со своей стороны?! Вы можете начать дополнительно укреплять иммунитет сына, записать его в бассейн, начать бережно закаливать его (контрастный душ), по рекомендации врача давать больше нехватающих или вспомогательных витаминов, обратить внимание на физическое здоровье (кружки, секции и прочее).
Узнать у сына, как они одеваются на прогулку (что именно используют из вещей), чтобы сравнить с тем, как одеваетесь вы с сыном. Это необходимо сделать для того, чтобы понять разность. Вам необходимо найти способ более или менее одинаково одевать ребенка.
Поговорите с сыном, он уже в том возрасте, когда понимает, что болеть не хорошо, чтобы он понимал, что именно от чипсов, сладкого и газировки у него потом болит живот.
Очень важно быть тем родителем, к мнению и правилам которого он прислушивается и соблюдает. Скажите, что Вы очень любите его, очень рады, что ему нравится проводить время с папой и им есть чем заняться вместе, но просите его соблюдать правила: игра в гаджет — … (обозначьте время), по еде (обозначьте что и сколько ему можно и полезно есть, с чем не следует перебарщивать) и тд.
Поговорите с ним о том, что и ему, и Вам очень плохо, если он заболевает. Он плохо себя чувствует, вынужден пропускать любимые занятия (сад, тренировки, занятия и тд), а Вы очень переживаете и расстраиваетесь, так как из-за этого не можете проводить с ним время так, как хотели бы или же не можете идти на работу, чтобы зарабатывать деньги на приятные для вас двоих вещи и занятия.
«Сказал: «я когда к папе приезжаю, у меня к середине дня начинает голова болеть и живот».» — тем более, что Ваш сын и так замечает, что у него у папы болит живот и голова, поэтому Вы можете с ним в диалоге попробовать сравнить и выявить по какой причине это происходит. Пример: Давай подумаем, в чем отличия того, что ты ешь и делаешь дома от того, что происходит у папы? Нам нужно вместе найти причину, чтобы  ты у папы чувствовал себя хорошо также как и дома, постараться найти причину и решить эту задачку.
Но со всем выше написанным, я не исключаю наличие и психосоматики, но для подтверждения этого требуется более датальный анализ и больше информации.
Вы можете обратиться лично к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью, дав больше информации о сыне, найти наиболее подходящие и действенные варианты решения.
Искренне желаю здоровья и Вам, и Вашему сыну