Здравствуйте! Мне за 50.У меня часто возникает ситуация в течение всей жизни, когда мои близкие, и некоторые подруги меня как-то не допонимаютчто я говорю или пишу. У меня нормальный интеллект, и - вопрос №5358562

очень сильно развита логика, также я очень иронична, остроумна и саркастична. Это моё, конечно, субъективное мнение о себе. 1 Например, я описываю какую-то ситуацию своей сестре, и она начинает постоянно переспрашивать А что да как. И в последнее время я пишу как-то попроще специально для неё, чтобы она меня постоянно не переспрашивала, меня это очень раздражает. Но и в этом случае, она иногда переспрашивает. У нас с ней отношения довольно сложные и в детстве и молодости были негативные. Мне кажется она просто не хочет быть внимательной ко мне, не умеет слушать, Я всегда была её молчаливым слушателем, она раньше почти никогда. Или двоюродная сестра(намного симпатичнее моей сестры) мне пишет что она ходила в центр к одному известному врачу, я отвечаю, молодец, я смотрю видео его сына, он там очень хорошо всё объясняет. Она тут же переспрашивает, о ком ты пишешь? И так было не один раз, плохая концентрация? 2. Я говорю сыну, что мой сотовый плохо работает. Это зависит от качества интернета.И показываю, что конкретно не работает. Он тут же отвечает, что это и не должно функционировать. Я отвечаю, у меня это всегда работало. Он продолжает некоторое время не верить, пока я не перехожу на крик. Это только лишь один пример. То есть часто люди не верят как бы в то, что я утверждаю, хотя я знаю на 100%, что это правда. И они как-то снисходительно со мной разговаривают, что ты глупая чего-то не понимаешь, или сильно преувеличиваешь, они хотят доказать что они умнее? Подавить другого человека? Это происходит и в фирмах которым, я звоню, ну там понятно, они хотят манипулировать клиентами. я должна постоянно что-то доказывать и отстаивать каждый сантиметр в в своей жизни. Это требует очень много энергии… Это со мной что-то не так, или я веду себя так что люди так со мной обращаются. И близкие и не близкие. Хотя есть люди, которые совершенно адекватно реагируют, Но их мало. Спасибо!

Дополнение автора от 17.12.23 13:59:12
Я хотела написать, более эмпатичная сестра, не симпатичная)

Дополнение автора от 17.12.23 14:02:52
Правоту я пытаюсь доказать, Когда речь идёт о конкретных фактах, например я говорю у меня вода из крана капает, а мне говорят да нет она не капает.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
«И они как-то снисходительно со мной разговаривают, что ты глупая чего-то не понимаешь, или сильно преувеличиваешь, они хотят доказать что они умнее?»
Так бывает, когда люди расходятся во мнениях и каждый стремится доказать свою правоту.
Такое ощущение, что у Вас есть стремление сохранить только за собой право ставить под сомнение идеи, с которыми Вы не согласны.

С другой стороны, в разговоре Вы чувствуете некоторое «снисхождение». Это может указывать на то, что действительно эти люди с Вами почему то не считаются, так как Вам хотелось бы, обесценивают. И это конечно же обидно и неприятно. Каждый человек хочет должного уважения к себе.
Порой бывает, что люди действуют определенным образом и как бы «навлекают» на себя такое отношение со стороны. Например, сами часто нарушают личные границы других людей, дают непрошенные советы, критикуют, обвиняют. Либо обладают низкой самооценкой.
Здравствуйте.
Не надо никому ничего доказывать.
Не ищите проблему в себе.
Здравствуйте.
   У меня сложилось примерно такое ощущение от письма (поправьте, если ошибаюсь): я устала доказывать миру свою правоту! Следующий вопрос типа: это со мною что-то не так или с миром? — опустим. Ибо мир и есть Вы (картинка внутри Вашей головы).
   Скажите, для чего вообще доказывать кому-то свою правоту? Что будет, если Вы перестанете ее доказывать? Ну и запрос бы сформулировать: что Вы хотите с «ЭТИМ» делать?
Здравствуйте.
Вы конечно, слышали, что существуют разные Виды измерений, я имею ввиду 2D, 3D ,4D — это связано с видением реальности и реагированием на неё- это -такое- простое объяснение. Есть люди, пожалуй, которые видят и слышат окружающий мир- в  2D- очень «плоское» видение и слышание, считывание пространства, реальности, способности общаться. Есть  те, кто имеет Возможности-- на порядок выше, уже объёмнее видит и слышит пространство-  3D. Также — существуют и те личности, реальность которых -4D. Ну а есть ещё… и 5D...
… Это-аналогия.  И она -помогает понять, что взаимодействие людей происходит в «разных реальностях»--- об Этом Вы и пишите:  "… часто люди не верят как бы в то, что я утверждаю, хотя я знаю на 100%, что это правда. И они как-то снисходительно со мной разговаривают, что ты глупая чего-то не понимаешь, или сильно преувеличиваешь, они хотят доказать что они умнее?"
… Все «Формы Возможностей» -они-- существуют в социальной среде в Текущий Момент времени. Это можно просто принять и дать, как говорится, Этому Место в своём сознании...
… Ваш вопрос -он связан с темой саморазвития, «распаковки»способностей и возможностей личности.
Вот такой Вам можно дать ответ.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Вы спрашиваете: «Это со мной что-то не так, или я веду себя так что люди так со мной обращаются.»
Если судить по вашему описанию и не задавать уточняющих вопросов, то похоже, что вы периодически имеете дело с людьми, у которых снижено внимание. Возможно, они слишком заняты или по каким-то еще, неизвестным вам причинам, не хотят глубоко вникать в то, что вы говорите/пишете. Нельзя исключать и того, что из-за недостатков внимания, они вникают в ваши слова поверхностно. Мы все сейчас живем в очень отягощенное стрессами и стрессогенами время. Но не все из нас достаточно устойчивы, чтобы реагировать в такое время с такой же степенью внимания, как и в спокойное, благополучное время.  Немного снисходительности с вашей стороны к таким чужим реакциям, будут полезными и помогут вам не допустить ухудшения ваших отношениц с важными для вас людьми. По возможности, лучше стараться не спешить принимать происходящее только на свой личный счет. Возможности памяти и внимания у всех разные, но это не делает кого-либо лучше или хуже других.
Здравствуйте.
Иногда люди могут иметь разные стили общения и разные способы восприятия сарказма и остроумия. Понимание требует времени и открытого общения. Может быть полезным иногда объяснять свои шутки или комментарии, чтобы избежать недопонимания. Важно также учитывать особенности восприятия и общения других.
Кажется, ситуация такого общения вызывает у Вас недоумение и раздражение? Зря. Возможно, ваша сестра не осознает, насколько важно для вас избегать лишних перерасспросов.
Также неприятно, что сын не верит вам. Возможно, ваш сын не осознает полностью ваш опыт и знания, но а вдруг — он прав? В Вашем примере, например, сотовая связь и качество интернета никак не связаны за исключением особых случаев. Стоит ли добиваться полной ясности из-за чего возникает конфликт.
Важнее поддерживать спокойную обстановку, предполагая, что ваш сын не хочет вас задеть своими комментариями о глупости или преувеличении, а просто стремится к выяснению. Попытайтесь найти общее понимание и указать на свой опыт без обид.

Ваше ощущение, что вам постоянно приходится что-то доказывать, понятно, и неудивительно, что это отнимает много энергии. Возможно, стоит внимательно проанализировать, в каких ситуациях и с какими людьми чаще возникают подобные проблемы. Попробуйте поставить себя на место другого и понять их чувства, мысли и мотивации. Это помогает создать более глубокую связь и уменьшить недоверие.
Это может помочь в поиске стратегий, как справляться с такими ситуациями в будущем.

Здравствуйте.Ваша ситуация мне знакома.Это неприятно, но важно понимать, что все люди разные, и есть люди, которым просто важен сам факт превосходства, желание доказать свою правоту! Если вы не слишком тихо говорите, не с сильным акцентом, то дело не в вас, а в них! Ещё как совет, возможно судьба хочет, чтоб вы больше консультировали людей, больше общались, давали советы, если вы компетентны, то обязательно найдется ученики, благодарные Вам! Удачи!
Здравствуйте, дело не в Вас, не  в том, что Вы не интересны людям или что они к Вам снисходительны. А в том, что люди в принципе так устроены, они воспринимают информацию через призму своего восприятия. Слышат и понимаю так, как могут. Поэтому и переспрашивают, пытаясь понять что-то для себя. В целом, это нормально, так коммуникации и строятся.