Здравствуйте, старший ребенок заболел ветрянкой , два дня назад , младший ещё нет , сможем ли мы сходить в гости с младшим ,где дети и взрослые не болели ветрянкой без последствий для них ? Второй - вопрос №5365420

ребенок ещё не заразен?

Ответы

Здравствуйте. Инкубационный период ветрянки длится несколько недель и ели у второго еще нет явных признаков — это не значит,  что он не болен. По поводу возможности заражения, все индивидуально и зависит от текущего состояния здоровья и иммунитета тех, кто будет контактировать с больным. Хорошая новость в том, что лучше переболеть этим заболеванием в детстве, чем не болеть. Удачи Вам.
Здравствуйте, в плане болезни проконсультируйтесь у врача-педиатра. Когда уже есть симптомы, тогда уже не заразный, но, период опасный, когда как раз этих симптомов нет, поэтому то, что у младшего нет симптомов, не означает, что он не болеет! Поэтому, один из вариантов, это сказать об этом гостям, чтобы они уже знали и тоже могли принять решение — нужен  ли этот контакт им или нет.