Тоскую по прошлому Никак не могу избавится от этого чувства Не знаю что делать с этим - вопрос №5367076

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мари.
    А что там, в прошлом? Что Вы не можете отпустить? Расскажите свою историю.
Здравствуйте, Мари, тосковать по прошлому нормально, НО, важно, создавать и своё настоящее, чтобы оно было тоже наполнено для Вас чем-то новым, важным, ценным, чтобы и В нём было то, что поможет Вам чувствовать себя и в настоящем хорошо.
Здравствуйте, Мари!
Такой эффект возникает обычно, когда разочаровались и уже не ждете ничего хорошего. И даже уже не интересует, что будет дальше...

Тогда — да, в прошлом было всё прекрасно (хотя это, как правило, иллюзия). А настоящее мрачно, и будущего не видно.

Что делать? Понимаю, легко сказать — переставайте цепляться за прошлое...

В сущности, любой человек имеет право жить прошлым. Жить воспоминаниями. Но если это продолжается долго, такой человек рискует психологически умереть. Стать своеображным мертвецом при жизни, ходячим трупом. Ведь прошлое прошло. Его уже нет. Оно есть — да, в воспоминаниях. И это может стать ресурсом, пищей для души. Но если становится лазейкой для ухода от реальности, и человек прячется в прошлом, то раньше времени умирает. Увы. Вот в чём опасность.

Добрый вечер, Мари! Наверное в прошлом было много энергии? Но и в настоящем всегда есть что-то, что нас заряжает. У каждого свое. Только вы сами можете изменить фокус своего внимания, если захотите. Психолог может помочь в этом процессе.
Здравствуйте! Это возможно проработать в психотерапии