Ивановская область

Использование обнародованных фотографий в коммерческих целях - вопрос №537001

Здравствуйте! Вопрос связан с исключительным правом на произведения искусства, а вернее на фотографии. В ГК написано, что срок действия исключительного права 70 лет со дня смерти автора. Но распространяется ли это на фотографии, например, известных актеров кино (Одри Хепберн, Мэрилин Монро)? Мы хотим использовать подобные фотографии для печати почтовых открыток с целью их последующей продажи на территории РФ. Как намнужно поступать: определять автора конкретной фотографии, проверять, прошел ли указанный в ГК срок и только тогда мы можем ее использовать, или на фотографии это не распространяется… Аналогичный вопрос о кадрах из фильмов, афишах, можем ли мы использовать их? Нашли такую информацию: «Publicity photos (star headshots) have traditionally not been copyrighted. Since they are disseminated to the public, they are generally considered public domain, and therefore clearance by the studio that produced them is not necessary.» Т.е. все фотографии, которые были обнародованы в рекламных целях не подходят под общие правила защиты авторских прав? Заранее спасибо!

Ответы

Ольга, кроме прав фотографа на фотографию, есть еще понятие согласия изображенного на фотографии лица. Его тоже нужно справшивать, если только лицо не позировало за плату или съемка была в общественном месте. Кроме того, в Британии например, сохраняется авторское право юр.лиц. В СССР оно было, сейчас нет. Юр. лицо умереть не может, а это тоже нужно учитывать. Сейчас кроме смерти фотографа еще нужно брать согласие родственников изображенных лиц, если они сами тоже умерли. Кроме того, 70 лет со смерти фотографов Мерлин Монор и Одри Хепберн еще вряд ли прошло.