Помогите пожалуйста с химией!!!На основании... - вопрос №537056

Помогите пожалуйста с химией!!! На основании заданного уравнения реакции: Н2(г)+Fe3O4(к)=H2O(г)+3FeO(к), треугольничек Н больше 0. Написать выражение для константы равновесия; установить направление смещение равновесия: а)при уменьшении температуры, б)при увеличении общего давления путем изменения объемасистемы, в)при уменьшении концентрации первого реагента, г)при уменьшении концентрации третьего реагента.

Ответы

   Kc = [H2O] / [H2]

На основании принципа Ле Шателье:

а) так как реакция эндотермическая, при уменьшении температуры равновесие сместиться в сторону обратной реакции (влево)

б) изменение давления не влияет на смещение химического равновесия

в) при уменьшении концентрации Н2 равновесие сместиться в сторону обратной реакции (влево)

г) при уменьшении концентрации Н2О (правда, в этой реакции Н2О не третий реагент, а продукт) равновесие сместиться в сторону прямой реакции (вправо)

Оцените ответ, пожалуйста

Михаил Александров