Нижегородская область

О работе службы социальной защиты - вопрос №539906

Обязана ли служба социальной защиты оказывать помощь инвалиду 1 группы в проведении влажной уборки жилого помещения? Если обязана, то в каких нормативно правовых актах об этом сказано?

            С уважением Людмила Зеленцова

Ответы

Здравствуйте Людмила!

— В соответствии с ФЗ от 2 августа 1995 года №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» социальное обслуживание включает в себя предоставление социальных услуг и дополнительных социальных услуг. Содержание каждой социальной услуги, а также кратность и периодичность предоставления социальной услуги определены государственным стандартом социального обслуживания на дому.

Согласно указанному нормативному акту, предоставление социально-бытовой услуги «Уборка жилого помещения клиента» включает в себя проведение уборки комнаты, в которой преимущественно находится клиент, а также коридора, кухни, санузла; мытьё полов, вытирание пыли с открытых поверхностей мебели, подоконника; чистка напольных покрытий пылесосом клиента, подметание веником. Указанные мероприятия проводятся один раз в неделю. Кроме этого, в содержании данной услуги предусмотрено мытьё двух окон, четырёх дверей, удаление пыли со стен, потолка с переодичностью два раза в год, а также один раз в месяц мытьё газовой (электрической) плиты, раковин, зеркал, стекол мебели и три раза в неделю вынос бытового мусора с соблюдением норм допустимой нагрузки.