Нижегородская область

О работе службы социальной защиты - вопрос №539906

Обязана ли служба социальной защиты оказывать помощь инвалиду 1 группы в проведении влажной уборки жилого помещения? Если обязана, то в каких нормативно правовых актах об этом сказано?

            С уважением Людмила Зеленцова

Ответы

Здравствуйте Людмила! 

— В соответствии с ФЗ от 2 августа 1995 года №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» социальное обслуживание включает в себя предоставление социальных услуг и дополнительных социальных услуг. Содержание каждой социальной услуги, а также кратность и периодичность предоставления социальной услуги определены государственным стандартом социального обслуживания на дому.

Согласно указанному нормативному акту, предоставление социально-бытовой услуги «Уборка жилого помещения клиента» включает в себя проведение уборки комнаты, в которой преимущественно находится клиент, а также коридора, кухни, санузла; мытьё полов, вытирание пыли с открытых поверхностей мебели, подоконника; чистка напольных покрытий пылесосом клиента, подметание веником. Указанные мероприятия проводятся один раз в неделю. Кроме этого, в содержании данной услуги предусмотрено мытьё двух окон, четырёх дверей, удаление пыли со стен, потолка с переодичностью два раза в год, а также один раз в месяц мытьё газовой (электрической) плиты, раковин, зеркал, стекол мебели и три раза в неделю вынос бытового мусора с соблюдением норм допустимой нагрузки. 

02.02.13

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store