Составьте на языке программирования Паскаль программу для обработки массива из 15 чисел. Значения элементов массива задайте путём ввода с клавиатуры. Входные данные придумайте самостоятельно. - вопрос №5415754

Вычислите сумму элементов массива, не равных нулю, больших b и меньших a. Напечатайте номера элементов, которые удовлетворяют поставленному условию. Значения переменных a и b задайте самостоятельно.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

program ProcessArray;
uses crt;
const
ArraySize = 15;
var
numbers: array[1..ArraySize] of integer;
i, a, b, sum: integer;
begin
clrscr;
// Инициализация переменных
a := 10;
b := 5;
sum := 0;

// Ввод элементов массива
writeln('Введите ', ArraySize, ' чисел:');
for i := 1 to ArraySize do
begin
write('numbers[', i, ']: ');
readln(numbers[i]);
end;

// Обработка элементов массива и вычисление суммы
writeln('Элементы, удовлетворяющие условию:');
for i := 1 to ArraySize do
begin
if (numbers[i] <> 0) and (numbers[i] > b) and (numbers[i] < a) then
begin
sum := sum + numbers[i];
writeln('Элемент номер ', i, ' со значением ', numbers[i]);
end;

// Вывод результата
writeln('Сумма элементов массива, удовлетворяющих условию: ', sum);
readln;
end.

Теперь давайте представим, что мы запускаем программу и вводим следующие числа: 1, 6, 0, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18. Программа должна вывести номера элементов и их значения, которые больше 5 и меньше 10, а также посчитать их сумму.В консоли вывод будет следующим:Введите 15 чисел:
numbers[1]: 1
numbers[2]: 6
numbers[3]: 0
numbers[4]: 7
numbers[5]: 8
numbers[6]: 9
numbers[7]: 10
numbers[8]: 11
numbers[9]: 12
numbers[10]: 13
numbers[11]: 14
numbers[12]: 15
numbers[13]: 16
numbers[14]: 17
numbers[15]: 18
Элементы, удовлетворяющие условию:
Элемент номер 2 со значением 6
Элемент номер 4 со значением 7
Элемент номер 5 со значением 8
Элемент номер 6 со значением 9
Сумма элементов массива, удовлетворяющих условию: 30