Добрый день! Около месяца мерцает свет по всей квартире, не сильно, но это заметно Все розетки и выключатели перепроверил, подтянул, все контакты чистые не подгоревшие До распред коробки не - вопрос №5426790

добраться При включении холодильника либо утюга на максимум свет становится чуть менее ярким. А во время работы холодильника может мерцать ещё сильнее… Телевизор, остальные устройства все ок Приезжал электрик, померил чето на автомате площадки, сказал не знает в чем дело Напряжение 205-210 в на вводе не в пиковые нагрузки ( без нагрузки) сказал это незначительная погрешность от нормы. Всю проводку я проверил, точнее соединения кроме распред коробок, они закрыты потолком и декор отделкой Что это может быть? Может линия слабая? Почему при работе утюга, холодильника падает так яркость, а при включении холодильника просадка света резко происходит во всей кв. Пробовал выключать все устройства с розеток и оставить вкл только свет, все равно иногда мерцает, иногда все ок… уже не знаю куда копать… проводка алюминий, 2 автомата на ввод (2 фазы вроде), но в любой из них просадки, пробовал в разные розетки включать отдельно лампу… Буду благодарен за помощь и советы.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Первым делом в таких случаях проверяют ноль в щитке. Если электрик этого не сделал, то гнать его надо. Если мигает вся квартира, то дело в щите. Если сами не разбираетесь, то найдите грамотного электрика. Пусть он полностью щит проверит. Ноль, подключение автоматов… Послушать. Иногда автоматы выходят из строя. Послушать. Может появится посторонний гул, треск, жужжание… Надо всё учесть, а не только напряжение померять.