Перевод в связи неблагоприятными условиями - Омская область - вопрос №542726

Я пограничник, проходя службу на новом месте мои дети (два сына) часто стали болеть, в результате их поставили на диспанцерный учет к аллергологу  с диагнозом астму. Все врачи говорят, что необходимо менять место несения службы, переводится в другой регион. Какие справки необходимо собрать и где, имеют ли справки с обычной детской поликлиники основание для перевода, или необходимо ВВК для членовсемьи?

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе на перевод в другую местность, в соответствии с заключенными ими контрактами, с учетом условий прохождения военной службы, состояния здоровья военнослужащих и членов их семей (на основании заключения военно-врачебной комиссии) и по иным основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно п.а ч.5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

В соответствии со ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы в данном случае военнослужащие назначаются на равные или низшие воинские должности. При этом, такие перевод и назначение на соответствующую воинскую должность возможны только по личной просьбе (что должно быть отражено в рапорте).

Вам необходимо заключение ВВК.

Освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, для определения годности к прохождению военной службы и членов их семей к проживанию в отдельных районах и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона отселения, зона с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом)*(7), освидетельствование военнослужащих для определения годности для выполнения задач (прохождения военной службы) в условиях повышенного риска радиационного ущерба на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (зона отчуждения, зона отселения)*(7), проводится по направлению командира воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.Направление на освидетельствование может быть подписано начальником штаба (от начальника штаба полка и выше) или начальником кадрового органа (от начальника отдела кадров соединения и выше) со ссылкой на решение соответствующего командира (начальника).<br В направлении указывается конкретная местность (город, район, область, автономная область, автономный округ, край, республика), куда направляется для прохождения военной службы или проходит военную службу военнослужащий, цель освидетельствования, а также относится или не относится указанная местность к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, высокогорным местностям, местностям с неблагоприятными климатическими условиями, к территориям (зонам), подвергшимся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.<br Медицинские противопоказания к прохождению военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, к проживанию членов их семей устанавливаются для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, высокогорных местностей, местностей в Республике Бурятия, Республике Тыва, Читинской области, не вошедших в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, мест дислокации воинских формирований Российской Федерации в Республике Таджикистан, а также — для территорий Республики Казахстан, относившихся ранее к г.Ленинску Кзыл-Ординской области и подчиненным ему территориям, г.Приозерску Джезказганской области, г.Эмба Мугоджарского района Актюбинской области, г.Балхаш Карагандинской области и подчиненным ему территориям.