Презираю родителей и люблю. - вопрос №542933

Добрый день. Мне 22 года и в последнее время меня то и дело посещают гнусные мысли. Мысли эти касаются моего отношения к своим родителям. Гнусные, потому что мне за них стыдно и так думать о родителях не принято, не красиво, подло. Я дошла до понимания того, что я презираю своих родителей, и презираю саму себя за такие мысли! Это жуткийзамкнутыйкруг!Моя семья не является неблагополучной, но мы имеем большие проблемы во взамоотношениях друг с другом. Родители живут вместе более 20 лет, с тех пор как поженились в свои молодые годы. Сколько помню, всегда жили они плохо, ругались, сильно ругались, унижая и оскорбляя друг друга. Почему не разводились, сами не знают. Отец так и не добился успехов в той области, в которой хотел, очень гордый, конфликтный, и при этом сильно ленивый, неорганизованный, поэтому на протяжении 10-12 лет в семье работала только мама. И всегда она была измученной, злой на отца, на жизнь. Ненавидела его и одновренменно жалела. Никогда я не видела их любящих друг друга и счастливых. Постоянная гора проблем, гора упреков, конфликтов, унижений. Моя семья-это крепость моих вечных проблем, это место, где я вынуждена решать пролемы, а не отдыхать от них. Я не могу быть счастливой, когда мои родители несчастны, неуспешны. И я за это я презираю их. Отца за патологическую лень, агрессию, разрушающую любовь к халяве, из-за котрой он вкладывал деньги в финансовые пирамиды и в итоге терял их, а мне пришлось набирать кредитов и  мне приходится выплачивать его долги теперь из своей крошечной зарплаты. Презираю мать за ее мировоззрение, за ее ценности, за ее отношение к людям, и я вижу, что она это понимает, она часто стала говорить, что «ты не моя дочь, откуда у тебя такие суждения, ты не такая как я». Я презираю их за то, что они не умеют решать свои проблемы, что она набирают долгов, кредитов, втягивают в это меня, что за 20 лет совместной жизни они так и не научились гармоничо сосуществовать друг с другом, что отец к 40 годам так и остался где-то на уровне 25 летнего наивного молодого человека, верящего, что когда-то на него свалится миллион просто так, маму, которая имеет характерную психологию жертвы, и активно насаждает ее мне, а когда я начинаю сорпротивляться, называет меня плохой жестокой и циничной. Оказаться на месте моих родителей-это мой кошмар, это то, чего я боюсь-жить как они, мыслить как они, иметь такую же стратегию жизни, такую стратегию, которая разрушает жизнь как целый источник возможностей, саморазвития и счастья, стратегию, которая сводит жизнь к мученическому пути, к выживанию, к закрытым возможностям, упущенным возможностям, к неорганизованному хаосу мыслей, к постоянному бегству от проблем и их созданию. Я люблю их, но презираю, и за это презираю саму себя, жгучее чувство вины разрушает меня день за днем, и после работы мне совсем не хочется приходить домой, при этом жить отдельно я пока не имею возможности, и я не могу уйти из дома родителей, зная, что там так и остается царство хаоса, проблем и конфликтов. Я не могу наслаждаться жизнью полноценно, зная, что дом мой-вовсе не моя крепость, я не чувствую защиты и уверенности в заврашнем дне. Мне неуютно, некомфортно, словно я в тисках, а на ногах кандалы.Мне стыдно(( Как  изменить свое отношение к этому, как обеспечить себе психологический комфорт, если я не в силах изменить обстоятельства??? Как избавиться от презрения к родителям и к себе, как избавить от чувства вины, которое не дает мне жить? Как простить родителей и принять их такими, какие они есть?

Спасибо огромное каждому, кто может выразить мнение со стороны и дать если не совет, то хотя бы подсказку.

Ответы

Возможно, настало время отделятся от родителей. Вы чувствуете это. но что-то в вас не вполне к этому готово, и поэтому вынаходитесь в состоянии перманентного внутреннего конфликта. Ненавидите родителей и ненавидите себя за это. Вы не несете ответственность за своих родителей. Вы несете ответственность за свое будущее, за своих детей. Ситуация, когда больше нельзя жить так, как раньше, способствует переменам. Удачи.

Если вы хотите более глубоко поработать в индивидуальном порядке, пишите в чат.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему не всегда будет совпадать с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус