Здравствуйте.Такой вопрос,хочу разобраться,прояснить для себя ситуацию.Пью Эсциталопрам уже 2 недели,но страх кушать и пить все равно есть.У меня ощущение,что еда в горле застревает.И немного - вопрос №5442473

ощущение, что воду как будто не сразу могу проглотить.Еду тоже, хотя мне наверно только кажется.У меня раньше, до приема Эсциталопрама было, что я сразу еду и воду проглотить не могла, сейчас больше ощущение застревания еды в горле.И во время еды хочется глубоко вдыхать.Чувство нехватки воздуха есть и кашель, и першение в горле, где ямка.Даже вот сейчас ощущение, что в шее и горле где-то зажимает, и чувство нехватки воздуха.Панических атак не замечаю.И вроде и не нервничаю особо уже.Я думаю от Эсциталопрама такой эффект, но почему-то страх кушать и пить есть и симптомы, о которых я писала.И чувство, что я не в себе.Почему так? Препарат ещё не полностью раскрылся? По мне лучше так симптомы и при этом бы я испытывала тревогу и панику, чем симптомы без тревоги и паники.Хотя страх и тревога все-таки наверно преобладают, просто я этого не замечаю наверно.В общем, я запуталась и думаю, лучше бы вообще ничего не пила.Все сложно🙄
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются — при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами — дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!