Здравствуйте,хотела бы обратиться за помощью в одном вопросе.Я не знаю кто "я".Меня вроде бы и описывают,я понимаю свои желания и успехи,я знаю как я выгляжу,что мне нрав,но как будто бы все равно - вопрос №5445684

без понятия кто «я».Я даже часто могу забывать как я выгляжу, потому что не ассоциирую себя со своей внешностью и лицом.Мне кажется что у меня больше выражена дереализация, но не могу точно это понять.Помогите пожалуйста разобраться в этом.Я честно не знаю, как можно быть в гармонии с собой, знать себя очень подробно и детально.Я вроде бы и мыслю и понимаю себя, но то, что я говорю и как показываю себя, мое поведение, не соответствует тому, о чем я думаю
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Акылай!
Наше представление о себе закладывается в определенном возрасте, и оно иногда может содержать противоречия. Это может проживаться как недостаточное ощущение понимания себя. Можно с помощью психолога поисследовать как происходило знакомство с собой с детства и понять как формировалось Ваше понимание себя, ощущение себя. Вы пишите, что Ваше поведение и речь как будто не соответствуют тому, о чём Вы думаете — возможно Вы иногда теряете непосредственность в поведении и разговоре. Возможно срабатывают психологические защиты, или это страхи, которые защищают от повторения может быть некоего негативного опыта. Можно поисследовать эти моменты подробнее и понять настоящие причины и поискать к ним решение, таким образом попытаться улучшить Ваше понимание себя, своего поведения и улучшить качество Вашей жизни.
Здравствуйте, такое состояние бывает в структуре тревожных состояние, может быть и деперсонализацией, нужно очно проконсультироваться у врача-психиатра, а также после подключить работу с психологом.