Имеется 5мг радия С, период... - вопрос №545628

Имеется 5мг радия С, период половины превращенния которого=19,7. Какое количество радияС(мг) останется через 2,5ч.

1 ответ

Ответы

Не могли бы Вы уточнить, период полураспада 19,7 (чего: минут, секунд, часов и т.д.) для решения задачи это важно.

Считаю период полураспада Т = 19,7 минут

время t = 2,5 часа = 150 минут

На основании закона радиоактивного распада:

N(t) = N0 * 2(в степени -t/T)

с учетом того, что количество частиц опреедляет количество вещества, при равенстве молярных масс можно записать:

m(t) = m0 * 2(в степени -t/T)

m(t) = 5 * 2( в степени -150/19,7) = 2,55 * 10(в степени -2) мг = 25,5 мкг

Ответ: 25,5 мкг

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо