Энцефалопатия - вопрос №545790

Здравствуйте! ребенку 7 лет, у невролога и психиатра наблюдаемся с рождения, по обследованиям у ребенка энцефалопатия, обусловленная перинатальным поражением ЦНС с формированием смешанной гидроцефалией(компенсированной), нарушение высших корковых функций, лимбическим поведением, элементами сенсомоторной алалиии, двухстороняя пирамидная недостаточность. скажите пожалуйста на сколько это серьезно? и есть ли шанс выздоровить? Заранее спасибо!

Ответы

Евгения!

Оценить тяжесть нарушений, прочитав набор названий-симптомов, невозможно. Это может сделать невролог на очном приеме.

Компенсаторные возможности мозга в детском возрасте очень велики. И полным-полно случаев, когда установленные в детском возрасте диагнозы поражения ЦНС в подростковом возрасте пересматриваются.

Устанавливайте контакт с толковым детским неврологом и выполняйте его рекомендации.