на основании учения о строении... - вопрос №546168

на основании учения о строении атома объясните, почему энергетический s-подуровень атома включает одну орбиталь; p-подуровень – три; d-подуровень атома включает одну орбиталь; p-подуровень – три; d-подуровень – пять и f-подуровень – семь электронных орбиталей. Укажите максимальное число электронов на этих подуровнях

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Каждый подуровень характеризуется орбитальным квантовым числом l (эль), которое, в свою очередь определяет значения магнитного квантового числа m(внизу l), которое принимает значения от -l до +l. Число значений, которые может принимать магнитное квантовое число определяет количество возможных вариантов пространственного расположения атомных орбиталей (АО), а, следовательно, и их количество.

На одной АО могут находится не более 2 электронов (на основании принципа запрета Паули, согласно которого в одном атоме не могут существовать двух электронов у которых все 4 квантовых числа одинаковые, а электроны на одной АО отличаются только спиновым квантовым числом, принимающим только два значения -1/2 и +1/2)

s-подуровень l=0   ml = 0   1АО  , максимум 2 электрона на подуровне

p-подуровень l=1  ml = -1, 0, +1    3АО  максимум 6 электронов на подуровне

d-подуровень l=2  ml = -2, -1, 0, +1, +2   5АО  максимум 10 электронов на подуровне

f-подуровень l=3  ml = -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3   7АО  максимум 10 электронов на подуровне

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо