Здравствуйте,хочу поделится с вами своей историей,возможно вы сможете мне помочь. Мне 25 лет,я очень мнительный и тревожный человек. Чего только у меня не было,лет с 14 мучили навязчивые мысли,и так - вопрос №5462941

до 20 лет, на сегодня я научилась хоть немного ими управлять и стало легче. Как и все училась в школе, в университете, никаких проблем не возникало. На последнем курсе вышла замуж и так и не устроилась на работу из за какого то непонятного страха, даже до конца не объясню чего боюсь. И что у меня не получится, и что ничего не умею и не знаю и страх идти на собеседование и все в куче. Недавно мы открыли свой мини бизнес и мне пришлось там поработать, было не так страшно потому что работа на себя. Спустя очень короткое время бизнес пришлось закрыть и я сразу решила найти такую же работу. Нашла сразу, пошла работать и через неделю работы я начала замечать, что плохо себя чувствую, очень. Меня каждый день тошнило, у меня не было сил, я чувствовала себя не в своем теле. И в один выходной меня накрыло сильной панической атакой(они были у меня и ранее) и муж увидев это сказал, что нужно уходить с работы.Отработав 3 недели я ушла и через неделю после ухода моё самочувствие улучшилось. И я осознала, что это далеко уже не норма, что мне уже не только страх не даёт работать, а уже и организм. И вот я опять без работы, делаю работу по дому, веду свой кулинарный ютуб канал, никто на работу не гонит, кроме моего внутреннего ощущения, что не могу же я всегда вот так вот сидеть дома. Ходить в магазин одной, к курьеру, выйти, когда кто-то пришел это дискомфорт сильный. Я уже начала себя заставлять ходить в магазин. Для меня всегда важно, чтобы со мной кто-то был. Когда я с кем-то, то дискомфорта нет, но когда я одна это ужас. Не знаю даже как с этим справиться, возможно ли вообще справиться. Буду благодарна за ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, подходы для работы с тревогой и паническими атаки могут быть разными, ведь люди тоже индивидуальны. Есть направление КПТ — когнитивно-поведенческая терапия — это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса  гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе — что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями — ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей — т.е. какие есть механизмы — например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы «защитить» себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне — это уровень визуального моделирования — когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками — дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают — например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом — напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические — например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
7. Если тревожность с Вами с раннего детства, тогда да, подключать можно и работу с семейной системой, чтобы увидеть то, как это состояние формировалось и закреплялось внутри Вас — через какие ситуации, учиться видеть то, как то, что сформировалось тогда, проявляется сейчас и тоже менять всё это.
8. Также остается и вопрос о мед.коррекции, но это решаете Вы сами — учитывая то, насколько Вы справляетесь только с помощью техник. И оценивать состояние и назначать лечение может только врач-психиатр.

Т.е. в целом, работа более прицельная — мысли /действия/образ тревоги/техники переключения (дыхания, регуляции). И день за днем все это тренировать.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его