Какая молитва в православии самая сильная и главная? - вопрос №5467204

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Это молитва «Отче наш», её дал сам Иисус Христос как образец молитвы.

Отче наш, Иже еси на небесе́х!Да святится имя Твое, да прии́дет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси́ и на земли́.Хлеб наш насущный да́ждь нам дне́сь; и оста́ви нам до́лги наша, якоже и мы оставляем должнико́м нашим; и не введи нас во искушение, но изба́ви нас от лукаваго.

Важна структура «Отче наш» как образца молитвы:— «Да святится имя Твое» — славьте Господа— «Хлеб наш насущный даждь нам» — просите дать то, что нужно вам сейчас— «И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим» — сперва сами простите всех, потом просите Бога простить вас
— Здравствуйте, та, которая делается в церкви (или хотя бы перед иконами) с вниманием и с пониманием смысла:
Верую во еди́наго Бога Отца, Вседержителя, Творца не́бу и земли, видимым же всем и невидимым.
Добрый день!

Понятия «главная и сильная молитва» — не существует. Молитва к Богу должна напоминать разговор с любящим Отцом. Когда мы разговариваем со своими родителями о том, что нас волнует, мы же не говорим заученные фразы, а Бог — это ЖИВАЯ ЛИЧНОСТЬ. Как написал предыдущий эксперт, Иисус дал образец молитвы «Отче наш», в которой первые три просьбы касаются Бога, остальные — касаются нас и наших потребностей — необходимая пища, какие-то насущные потребности, просьба о прощении грехов, просьба о защите от Злого (сатаны).
В Библии написано: "Надейся на Него, народ, во всякое время, СЕРДЦЕ СВОЕ ПЕРЕД НИМ ИЗЛИВАЙ; ведь Бог — наше прибежище"
(Псалом 61, стих 8 — Псалтирь — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/19/61/)

Слова «ИЗЛИВАЙ» показывают, что мы должны с уважением говорить о том, что у нас на сердце, вместо того, чтобы читать или произносить по памяти готовые молитвы.

Здравствуйте, считается «Отче Наш». Но молитва — это не магический заговор, а разговор человека с Богом. Поэтому лучше выяснить ее перевод на русский язык. Важно, что изначально эта молитва существовала на арамейском языке. И ее смысл в русском, церковно-славянском и арамейском местами расходится. Вообще, самая главная молитва — молитва от сердца, своими словами, когда человек делится со своим Создателем тем, что для него действительно важно.
С уважением,
Аснат