Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Моя тетя живет в деревне с мужем и дочерью. Месяц назад я случайно узнала, что они продали свой дом и - вопрос №5469803

перебираются поближе к городу. Я позвонила ей, поздравила, на что она мне сказала, что ей понадобится помощь при переезде. Я согласилась помочь, но попросила предупредить заранее, так как в будни мы с мужем на работе, а в выходные можем что-то спланировать, так как недавно приобрели дачу и занимаемся строительством дома. Прошло две недели, тетя мне набирает и уточняет, можем ли мы приехать к ним в будни. На что я отвечаю, что мы работаем и в выходные только свободны ( хотя она об этом знала, конечно). Она говорит, что в выходные не может приехать другая племянница, но зато уже есть машина для перевозки. Договариваемся с ней, что она позвонит мне на неделе и сообщит в какой именно выходной приезжать. Мы отменяем все свои планы. Прошла неделя, звонка нет, подходит к концу еще одна неделя, за это время мы договариваемся со строителями на субботу начинать стройку на даче. В пятницу звонит мне тетя и говорит, что на завтра они планируют переезд, приезжайте.На что я отвечаю, что на завтра у нас другие планы и отменить мы их не можем, хоть обижайтесь, хоть нет. Она бросает трубку со словами: «все понятно». И далее минут через 10 пишет мне в мессенджере сообщение: «Я не обиделась. Просто можно было объяснить и всё. После слов» обижайтесь, не обижайтесь, мне стало неприятно." Мы тоже всю неделю ждали грузоперевозку. Нервничали. Я тебя понимаю и не обижаюсь. Я тебя очень люблю. Удачи в ваших делах вам. Мы обойдёмся. Я уже нашла помощников. Всё нормально. Не обижаюсь. Мы родные, должны понимать друг друга. Пусть у вас все будет хорошо". Вот вроде бы и сообщение такое положительное, но я понимаю с какими чувствами оно было написано. Я ничего не ответила, но весь день не нахожу себе места, терзает чувство вины. Получается, я поступила плохо, не помогла родному человеку. Позвонила маме, мама сказала, что правильно сделала, не надо ставить чужие интересы выше своих. Но у меня двоякое чувство и ужасное чувство вины.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   «Но у меня двоякое чувство и ужасное чувство вины» — простите себя за это. Необходимо принять тот факт, что Вы можете быть «неидеальной», не всегда поступать «правильно», Ваши поступки могут не нравится окружению.
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya#gsc.tab=0
Здравствуйте!
Никто не может переехать за один раз. Что вам мешает сьездить вечером в будний день после работы или в выходной после дачи один раз. Скажите сами, что вы готовы на машине приехать вечером в такой-то день и забрать коробки с вещами. И еще пустые коробки привезти, если нужно (коробки надо будет найти около магазинов).
И съездить хотя бы один раз. И душа будет спокойна. И не стыдно будет перед родней.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте По моим ощущениям Вы действительно испытываете чувство вины, но не за то, что не помогли, а за то, что так ответили- на самом деле, когда человек так говорит "… хоть обижайтесь, хоть нет." он как бы уже транслирует другому, что его действия или отказ именно должны вызвать обиду, и скорее всего именно так бы  Вы сами поступили (обиделись) на месте тети, поэтому здесь желательно понять, что отношения будут более гармоничны, если Вы действительно будете объяснять человеку, почему Вы отказываете, тогда обид скорее всего не будет  и Вы сами будете чувствовать себя в норме. Сейчас важно понять, что любая ситуация и наш отклик на нее — это возможность для роста, чтобы что- то изменить- в общении, в убеждениях, в моделях поведения!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, обида была  и у Вас и у тёти и её сообщение тоже эмоциональное, но в ситуации принимали участие две стороны и Вы можете разделить ответственность на двоих — за что можете взять Вы (возможно, за слова «хоть обижайтесь, хоть нет»), а она — за себя и за то, что бросила трубку. Это повод не искать виноватого, а разделить ответственность и помириться