Здравствуйте уважаемые эксперты. Хочу поделиться проблемой и попробовать найти решение. Я повстречал год назад девушку, которую очень полюбил. Наши отношения начались спонтанно и резко перешли - вопрос №5474669

600 p
границы простого общения. Ей на тот момент был 21 год, мне сейчас 28. До меня, никого у нее не было, ни в плане половых связей, ни в плане отношений. Она очень хотела, но была замкнутой и нерешительной, считала себя мышкой-отшельницей. Не сказать, что ей это мешало жить в целом, но на близкие отношения, несмотря на некоторые симпатии и ухаживания со стороны мужского Пола, она не решалась. Мы познакомились в интернете, следовательно, я считал странным и навязчивым ее желание вступить в отношения (она была через чур прилипчива, вплоть до необоснованной ревности и желания везде помочь). Изначально я испытал дискомфорт в общении на расстоянии, сеял в себе сомнения о каком либо будущем с ней, мне казалась она ветреной и легкомысленной, как дите. На какое-то время мы прекратили общения, просто потому что я перестал отвечать на сообщения, и она просто от безысходности перестала писать(даже кинула в чс) Забыл уточнить, мы жили в разных городах, и одна из причин, нашего общения с намеком на отношения- ее переезд и проба жить в городе где жил и я После паузы в общении она переехала, и дала мне знать об этом.Я захотел увидеться(при общении на расстоянии я давал понять, что взаимность придет когда мы увидимся, потому что я не верю в любовь по переписке, а с ее стороны слова о любви были уже тогда) Мы увиделись, провели вечер вместе, и так получилось, что мы в этот же вечер решились на отношения — с удовольствием. У нас в этот же вечер был половой акт… да быстро, не тактично, я считаю это ошибкой, но несмотря на последующие обстоятельства, мы об этом оба ни капли не жалеем. Вскоре я переехал к ней из-за сложных обстоятельств в своей жизни. Стоит уточнить, что она толком не знала какой я человек, и какие у меня внутренние проблемы. Знала лишь о моих некоторых комплексах (простите мне стыдно это признавать)о некоторых проблемах в жизни, которые ее никак не пугали. Она была слепо готова со мной на все(как и я слепо думал, что так будет постоянно). Она нашла работу, я искал работу себе(я долго не мог определиться в жизни, что мне надо, искал вечно отмазки и оправдания себе, винил всех кроме себя в своих несбывшихся мечтах). Не смотря на ее детское поведение на расстоянии, девочка оказалась куда умнее меня: поддерживала и просила не унывать, отказывалась возможно от чего-то своего. Банальный пример: мое нытье о том, что я не стал музыкантом, что я из-за долгов про*рал комп и оборудование, а теперь нет возможности, приходится пахать, что бы выжить, а не заниматься любимым делом; в ответ от нее: ну хочешь давай возьми денежку, сходишь в компьютерный клуб, потерпи, давай поработаем, потом все будет, все будет хорошо, мы справимся… друзья, я тогда этого не понимал, но она была замечательной девушкой. Она вытащила меня в люди, я благодаря ей нашел работу, потому что понимал, что ей очень трудно и хватит мне выделываться и строить из себя обиженного, а просто взять себя в руки и молча идти работать. Просто на протяжении 7 месяцев отношений — нытье, скандалы из-за отсутствия внимания (позже расскажу), мои импульсы на банальные вещи, безответственные поступки — убили в ней все это. Да, я был заботлив, и когда с полным сердцем влюбился в нее, пошел работать, встал на ноги и начал решать наши проблемы, я часто был жертвенен сам к ней: приезжал после работы и мог делать дела по дому, готовить, не давать ей обязанностей по дому, что бы она отдохнула, баловать всякими ништячками, массажами и прочей лаской. Но во мне сидел мальчик, гештальт которого висел не закрытым еще с 16 лет. Проспать на работу. Поматериться на дождь или вступить в конфликт с продавцом, обидеться на то что меня не погладили или отказали в интиме из-за усталости. Понимаете, я был напичкан ужасными комплексами, и бедная девочка, только недавно вышедшая в большую самостоятельную жизнь, городской бешеный темп и 15 часовую работу на кухне — сразу же сталкивается с семейной жизнью и рутиной… первые месяцы все было хорошо, но когда она начала видеть во мне не мужчину, конечно пропала страсть и интим, из-за чего вскоре посыпались скандалы с каждым днем наращивая регулярность. Я стал больше любить и ревновать, показывал эмоции свои, а она все время просила молебно не делать этого и взять себя в руки, напоминая о том как любит меня… я доводил ссоры до изнеможения… впрочем: ей на работу просыпаться в 6 утра, а я пришедший с работы и не получивший ласки и интима, устроил скандал до 3 ночи… она говорит: пожалуйста, давай закроем тему, коть. Я просто устаю, я хочу нормально отдохнуть, лежа с тобой, в обнимку. Я не хочу иной раз делать какие-то телодвижения, давай съездим домой на недели две, давай поменяем мне работу… откровенно скажу я не упрямствовал, говорил: да давай, давай запланируем, давай замймусь твоей работой, что бы ты вообще работала дома, в уюте, дистанционно на ноуте(это и ее желание). Но мои детские комплексы тут же добавляли: но мне до того как все мы сделаем терпеть? А может ты просто не хочешь меня? Ну признайся, страсть же пропала, я не слепой… в общем друзья я довел девочку скандали и всем прочим до того, что однажды, она просто сказала: это все… и больше не поменяла своего решения. Сейчас, мы живем вместе по типу друзей, конечно же я испытываю дикие чувства к ней, и она ко мне теплые, но без любви. Все таки у нас было очень много хорошего, красивые вечера, послерабочие посиделки, просмотры кино, знакомство с родителями, очень плотное и близкое общение, вплоть до планирования каждых деталей. Я и телефон новый покупал ей, забирал ее старый. И Новый год спланировали вместе и вместе прекрасно встретили. Много чего осталось в тепле. Но для нее это даже больно. Не смотря на все она считает меня хорошим человеком, хочет что бы я не терялся, взял себя в руки. И как бы мне не было больно, я смог, наконец-то отказался от эмоции и стал мужчиной рядом с ней. Она очень хотела уехать домой, ей трудно. Я ее не бросил, я помогаю ей и она нуждается в моей помощи вплоть до того, что мы вместе проводим время в выходной, иной раз как прежде она рассказывает и делится со мной всем происходящим вокруг на работе и просто. Просит и позволяет гладить ее и делать массаж. Естественно в границах дозволенного. У нас были откровенные разговоры после расставания. Когда я просто сказал что смирился и не собираюсь ей докучать, просто буду менять в себе то, что привело к такому, что бы не смотря на все буду помогать и просто быть тем, кем должен был быть в отношениях — она обрадовалась. Ей стало легко сейчас. Ведь ее слова пои расставании: я поняла что не готова к серьезному, к любви, к рутине. Я не пожила ее своей жизнью, я не тусовщица и ею не была, но всегда жила с мамой и не успела выбраться из дома, как уже новые обстоятельства, отношения, ревность, скандалы… да, по началу я была счастлива и прости, что сделала больно, что наговорила и три короба про любовь навсегда, что зарекалась о том что не уйду. Но и ты не сдержал своих общений, сколько раз я просила не уходить, при ссорах, демонстративно, и ты все равно собирал вещи, оскорблял и уходил… я тебя останавливала, я просила так не делать, быть просто сдержаннее, потому что я хотела быть с мужчиной, а не мальчиком с комплексами… Чуть поздно, когда я молча поменял и осознал всю гадость, которой я был, я стал притягивать ее внимание(конечно не в качестве любви) но она даже стала более открытой со мной в разговорах. На счет чувств, она сказала так: Я не могу и не хочу ничего сейчас чувствовать. Поэтому нет. К тебе есть новые ощущения, я увидела что ты можешь быть мужчиной и мне это нравится. Но я не хочу ничего обещать и загадывать. Может я уеду домой, пересмотрю свою жизнь и захочу все по новой и буду уже готова, я не знаю. Но я ни в коем случае не хочу терять связь с тобой. Ее слова… Да. Я только в свои 28 понял, как ьыть мужчиной. Я надеюсь и верю в то, что я им останусь. И наше общение сейчас: это дружба с совместной жизнью, по безысходности, но с легкостью и помощью друг другу… Я ее не просил говорить мне о возможных вариантах развития событий. Она сама это говорит, но при этом не хочет поднимать тему отношений и в то же время терять со мной контакт… для меня это значит, что не все потеряно, человек просто хочет излечиться от прошлого и если ее устроят мои изменения, начать все с чистого листа, компенсировав сейчас нынешним дружеским общением — тот промежуток перед отношениями, который мы пропустили и должны были просто пообщаться… Она переживает, может и не так сильно уже, но интересуется чем-то, сама пишет когда на работе даже. Да и зачем девочке сильного воспитания, позволят прикасаться к себе, если она уверена, что больше никогда нет шансов на что-то в будущем Хотя может я себе накручиваю это… и неоктторые со стороны говорят: ей сейчас с тобой удобно, ты помогаешь — она уедет обратно и вы перестанете общаться вовсе, ей просто хочется другого «члена», девочка почувствовала жизнь и ты ей навязчивый, влюбленный не интересен как партнер… простите за грубые слова Скажите, как поступить лучше в этой ситуации, не навязчиво дальше чуть по чуть добиваться и делать все для нее как для человека? Или же просто смириться до конца и отпустить…
7 ответов

Ответы

Добрый день, Олег!

Возможно она ждет от вас мужских поступков, а не только слов с обещаниями им стать. Поэтому и не обрывает связь.

Что для Вас значит быть мужчиной? Как мужчина проявляется?

Прежде всего Вам самому себе нужно ответить,  как бы Вам хотелось: все-таки вернуть ее или отпустить?

Взять на себя ответственность в принятии этого решения — уже поступок взрослого мужчины.

Олег, добрый день! Вы понимаете, что испортили отношения. Но и понимаете, что причина этого в Вас. Вы не рассказали подробнее, какие моменты у вас тянутся с 16 лет, что там произошло, что вас травмировало? Задумывались ли вы походить к психологу? Психолог помог бы вам наладить контакт с собой. Вам стоит взрастить самооценку и убрать психологическую травмированность. Когда у нас внутри нет опоры, сложно строить отношения, тем более когда этой опорой в отношениях уже нужно становиться и вам. Девушка я так думаю оставляет вариант, что вы можете снова возобновить отношения, но дает Вам самому разобраться в себе, как мужчине, взять ответственность за свои изменения.

«Скажите, как поступить лучше в этой ситуации, не навязчиво дальше чуть по чуть добиваться и делать все для нее как для человека? Или же просто смириться до конца и отпустить..» А здесь Вы как раз будто снимаете с себя ответственность… Возможно не стоит именно ставить такую цель: добиваться или смириться. Можно развернуть вектор мыслей на себя, на свои изменения. И жизнь покажет сама, подскажет.. Хорошо, что Вы повзрослели после этих отношений, пересмотрели свое поведение. Бывает, что какой то человек дается нам, чтобы именно изменить нас, -это так часто бывает! И хоть и жаль теплого общения, несбывшихся планов, но бывает в будущем уже не по пути, и на жизненном пути встречается уже другой человек (в вашем случае другая девушка), с которой вы начнете уже отношения, в которых не будет тех ошибок… Удачи вам!
Отношения могут быть для опыта жизни, необязательно для семьи, каждая встреча дает какой то опыт, вот вы говорите, излечить своё прошлое, ей тоже нужно общение, и все это не говорит о том, что из этих отношений с этим человеком нужно ожидать чего то большего. Пишите даты рождения, можно посмотреть, как вы влияете друг на друга, но ге забывайте свою жизнь вы создаете сами и людей кругом еще много.
Здравствуйте!
Для того, чтобы быть с девушкой нужно измениться, поменять своё отношение к ней, начать по-другому реагировать на отказ от интима, не обижаться, а понимать слово: «нет»! Если Вы будете манипулировать, то это никакой девушке не понравится. Зачем девушке сейчас возвращаться к Вам? Какой ей плюс от этого? Вы изменились на словах, а нужно меняться на действиях, поступками, возможно, стоит обратиться к психологу и работать над собой. Исключить важно обиды (это детская позиция), оскорбления и т.д. Не уходить, чтобы Вас не возвращали, а строить серьёзные отношения, разговаривать друг с другом, слушать и слышать друг друга. Девушки, обычно, хотят видеть надёжного мужчину, ответственного, который может решить не только свои проблемы, но и помочь самой девушке, вот что важно.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
Вы можете дать себе и девушке время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам.
Отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней.
Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с девушкой и работать над отношениями, если
Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу девушке?
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Как часто Вы радуете девушку? Уделяете ей внимание? Это нужно в отношениях. И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить девушке цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша девушка любит. Ухаживайте за девушкой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите девушке, что Вы лучший!
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Олег! Для просмотра видеоответа зайдите на страничку с Вашим вопросом

Здравствуйте, Олег.
Было приятно прочитать Вашу историю, историю начала большой любви. Читала на одном дыхании. Действительно, с девушкой Вы прошли большой путь становления мужчиной и здорово, что вы так друг друга поддерживаете. По всей видимости, сейчас в отношениях наступил кризис, это абсолютно нормально. Учитывая вашу близость и доверие друг к другу, возможно, что у вас не всё потеряно, главное не сдаваться и продолжать трудиться над отношениями.

С другой стороны, чувствуется чрезмерная зависимость от девушки, от её эмоций, оценок. Хорошо бы поработать над этим. Обычно такая зависимость сильно отталкивает и может считываться как слабость. Постарайтесь сосредоточиться на себе, своих желаниях и интересах. Чего бы Вам хотелось от жизни? Что Вы могли бы сделать для реализации своих желаний и потребностей? Выйти из зависимости помогает возвращение контроля над своей жизнью, принятие ответственности за реализацию своих желаний и потребностей. Первым шагом к этому может стать тщательное планирование своих дел, в течении дня, недели, месяца, года. Попробуйте