Трудность в расставании - вопрос №5476037

600 p
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, с тем, как справиться со следующей ситуацией: я рассталась с парнем. Мы были в отношениях почти 4 с половиной года. Сначала встречались полгода, потом жили 2 года. Последний год мы жили отдельно. Наши отношения не были хорошими. Конечно, были хорошие и приятные моменты, но я думаю, у нас было много эмоционального абьюза с его стороны — оскорбления, манипуляции, постоянное уничижение. Например, я даже полотенца не могла нормально постирать по его словам и это заканчивалось ссорой которую провцировал он и выливал на меня кучу оскорбленпй/ После года вместе я начала думать, что хочу ли продолжения отношений, но как-то не решалась. Чуть более года назад мы разъехались, но продолжили общаться. Мне очень понравилось жить отдельно — я могу спокойно спать, не боясь, что кто-то меня разбудит среди ночи, потому что он нашел что-то, что вызвало вопросы в моей переписке с подругой (которую он сидел и перечитывал всю ночь).Я много раз пыталась поднять разговор о будущем, о том, что мы столько лет вместе, что дальше, но он говорил, что не планирует ничего в жизни -все как то будет. Примерно два месяца назад он написал мне смс о том, что хочет расстаться. Я обрадовалась, но через неделю он звонил в слезах и истерике, умоляя вернуться. Что это он сделал с горяча так как у него много проблем было и он решил вычеркнуть всех со своей жизни/ После недолгих умоляний, слез и давления на чувство жалости, я вернулась. Он говорил, что все будет по-другому, что осознал, как он обижал меня. Несколько дней назад я услышала в его разговоре вещи, которые вернули меня мысленно к тем моментам унижения и оскорбления, которые были, когда мы жили вместе (он начал рассуждать о том, где место мужчины и женщины, как он для меня не авторитет, и как я раньше была такой милой и послушной, а теперь я вдруг стала феминисткой — это он так описывает то, что я вдруг начала высказывать свое мнение везде). Я сказала, что хочу расстаться. Я боялась его реакции — ожидала либо слез и истерики, либо агрессии, но он был очень подавлен и расстроен, но адекватный. Сказал, что ему жаль, что он не знает, как он это переживет, но он понимает, что его жизнь это вечные качели, и мы попрощались. После этого последние пару дней он пишет мне жалостливые сообщения о том, как он все понимает и хочет семью, о том, что раньше он не знал, как строить отношения, но сейчас он готов, рассписывает мне возможные картинки с нашего будущего, скидывает наши общие фотографии. Что те вещи которые он сказал пару дней ранее и которые были для меня как холодный душ — это он о другом говорил не о нас/ Сначала я отвечала, а теперь просто игнорирую. Мне сложно видеть, что ему плохо. Мне хочется, чтобы ему было легче, но я не вернусь. Скажите, пожалуйста, как мне преодолеть это чувство жалости, сочувствия к нему? Мне очень сложно, зная, что ему плохо. Хотя мне тоже не легко, но я смогу справиться, а он, кажется, нет. Думаю это все мои фантазии и понимаю головой что это не моя ответсвеноость но чувство ответсвенности за его состояние и какое то чувство вины есть постоянно
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Добрый день.
Вы знаете, если пытаться анализировать все перипетии вашей истории, а потом строить прогноз и программу создания стабильного альянса на многие годы, то ничего определенного не получится, поскольку очень высока неопределенность и нестабильность решений на каждом шаге цепочки. Смотрите: с его стороны подозрения, унижения и оскорбления, которые надолго выбивали Вас из нормального состояния. Да и любого выбивали бы. Потом подавленность и расстроенность (вполне понятные для эмоционально неуравновешенного человека) — у Вас эмоциональная реакция противоположной направленности. Сплошные попытки манипулирования. Качели действительно и уже для двоих. Надолго ли хватит выносливости?
Я не оцениваю Вашего партнера — хороший или плохой — я лишь констатирую  динамику по Вашему описанию. Да, какую-то функцию вы реализовывали в процессе совместного проживания, но какой ценой и насколько это было тем, что вам было нужно? Зачем это эмоциональное обременение для простой и понятной задачи создания семьи (предполагаю, что именно для этого нужен партнер). Вместо ожидаемого чувства любви какие-то непредсказуемые и деструктивные эмоции.
Представьте, что два человека решили замутить небольшой бизнес. Что для этого нужно? Доверие, согласованность решений и действий, ответственность, уважение и корректность в общении. Если партнеры будут эмоционировать на каждом шагу, то естественно никакого успеха не будет. Точно так же и в паре (семье в перспективе) — следование разделяемой обоими партнерами программе без манипулирования и эмоционального насилия является залогом устойчивых отношений. Главное, чтобы о программе договорились: цели, этапы, ресурсы и т.п. Правильные чувства обязательно приложатся.
Резюме по поводу данного случая: это как в бизнесе — не получилось разобраться в трех соснах, безнадежно претендовать на сложный проект.  Вы сможете справиться, а он...  он тоже справится. По крайней мере — это теперь его задача. Спасателем Вам все равно не нужно становиться. Бесперспективно и чревато. Это уж конкретно психологическая рекомендация. Погуглите про перспективы треугольника Карпмана.
Ну а про будущие отношения… подумайте на видение их как бизнес и его принципы: доверие, ответственность и т.п.
Здравствуйте. Мужчина манипулятор, абьюзер и нарцисс. Такие люди всегда будут в нездоровых отношениях, они ищут качели и чтобы Вы не сделали хорошего, будете обесценены. Дело не в том, что полотенца грязные, а в его восприятии. Это ОН видел их грязными. Нарциссы это униженные люди, когда-то его унизили, теперь он ищет жертву и отыгрывается. Но Вы  правильно сделали, что ушли. Не отвечайте ему, как бы он не плакал, истории будут повторяться как на качелях. Он не изменится, ему такие отношения понятны, он не сможет жить в здоровых отношениях. Потому что он их не знает… этих здоровых счастливых отношений. Правильно пишите про ответственность  — Ваша задача сохранить жизнь СЕБЕ, а не думать за взрослого мужчину, не надо спасать его.
Вы до конца не вышли из роли жертвы. Вот что такое эта «ответственность».

Почему Вы вообще думаете, что этому парню «плохо»? «Знаете»? Откуда знаете???? Как Вы об этом узнали?
Он явно хочет Вас вернуть. Вероятно, он готов это сделать любой ценой. В том числе, наобещав и наврав с три короба. Давя на жалость и пр.
Если ему и плохо… Знаете ли, маньяку, который упустил предполагаемую жертву, или она от него вырвалась, еще и дала сдачи — ему тоже плохо. Он уже рассчитывал получить свое специфическое извращенное удовольствие, а  здесь такой облом. Ему «плохо», конечно.

Плохо тоже бывает по-разному. Целительно тоже бывает.

Не всегда и не всех утешать надо.

Может быть, тот парень как раз и изменится после того, как Вы от него уже точно и навсегда ушли. Может быть, сделает для себя выводы.

По крайней мере, это шанс.

Здравствуйте!  Вам очень больно, Вы начали с ним встречаться и у Вас были свои ожидания, мечты, фантазии и том, что будет дальше — как будут развиваться отношения, что Вы будете вместе, Вы ждали и надеялись. Но, Вы набрались сил и смогли поставить точку, но Вам так больно и боль происходит не от того, что Вы теряете его-настоящего, нет, а от того, что рассеивается и исчезает тот его образ, который Вы создали, ожидания, которые были связаны с ним и остается пустота, от этого Вы и хотите уйти, убежать. спрятаться. Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин.

Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Добрый день!
Вы можете высказывать своё мнение, если Вы будете молчать, принимать то, что для Вас не норма, то парень (любой) не поймёт, что Вас что-то не устраивает, он будет делать так, как делал всегда, не будет ничего меняться, т.к. он не знает, что должны быть изменения.
Если бывший парень манипулирует, проявляется абьюз, то он сейчас «играть» может на Ваших чувствах, реакциях, чтобы Вы вернулись, а как только Вы вернётесь всё будет так, как и было. Расставаться тяжело двоих людям сразу, каждый переживаем по-своему расставание. Если бывший парень действительно хочет быть с Вами, то ему нужно изменить своё отношение к Вам, показывать поступками, что он изменился и стал другим, пойти к психологу или к психотерапевту, также пойти вместе с Вами к семейному психологу и работать над отношениями. Пока этого нет, то он не меняется, а слова — это только лишь слова, мужчина проявляется поступками!
Помните о причинах расставания, Вы ушли от парня не просто так, было много причин.
Если бывший парень страдает, то порекомендуйте ему обратиться к психологу или к психотерапевту, ведь Вы за него не должны решать этот вопрос, это уже его переживания, чувства, эмоции, с которыми нужно справиться ему. А Вы страдать не обязаны, у Вас своя жизнь. Если парень хочет быть с Вами, то он сделал много что, чтобы быть с Вами, женился бы, а не думал о семейной жизни, после расставания, лишь бы Вы вернулись.
Вы ушли от отношений, в которых Вам было плохо. Возможно, бывший парень думал, что Вы не сможете без него. А Вы смогли!
Вы уже сейчас понимаете, что Вы не хотите такие же отношения. Вы смогли уйти от молодого человека, от тех отношений, которые Вас не устраивали. Важно проанализировать и понять, что было в Ваших предыдущих отношениях. Этот анализ также нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Важно не позволять себе в настоящих отношениях, чтобы Вас оскорбляли, что-то запрещали. Вам нужно повышать уверенность в себе, работать над своей самооценкой, чтобы не бояться обидеть, потерять молодого человека, если Вас что-то не устраивает в отношениях. Обозначьте для себя, что для Вас приемлемо в отношениях, а что нет и тоже самое говорите партнёру. Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
В целом, расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к бывшему парню.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Повышайте также уверенность в себе. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Не забывайте радовать себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Займитесь хобби, встречайтесь с подругами, занимайтесь саморазвитием.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

Здравствуйте! Расставание всегда немного выбивает почву из под ног. В ваших отношениях уже прослеживается тенденция к негативному повторению. Поэтому расстаться выглядит лучшим решением для обоих. Однако вы ему сопереживаете, даже чувствуете вину. Обычно в таких случаях я прошу оглянуться на свое детство, часто паттерны можно найти там, в вашем случае это готовность испытывать чувство вины. Кстати, с виной можно удачно поработать с помощью психологических практик. Вы упомянули, что молодой человек манипулировал, пытался принизить вашу самооценку. Это могло спровоцировать вас ощущать ответственность за него: вроде как вы виноваты отчасти в вашем расставании, есть такое? Но вашей вины нет. В этом и проявляется манипулятивное поведение.

Могу порекомендовать технику писем. Напишите ему письмо, дайте волю высказать на бумаге все претензии, недовольство. В ответ напишите письмо от его имени себе. Отправлять письмо, естественно, не нужно. Потом просто сожгите. Такая практика помогает сбавить градус самобичевания. Станет полегче!
Здравствуйте.
Судя по описанию, мужчина хороший манипулятор. С трудом верится в искренность его переживаний и эмоций. Вполне естественно испытывать чувство жалости, когда у другого человека есть цель вызвать жалость. Вы верно понимаете, что чувства и поведение другого человека не Ваша ответственность. Если действительно принято решение о расставании, возможно, следует твердо держаться своего решения, оставаясь в своей позиции. Старайтесь доброжелательно реагировать на попытки мужчины Вас вернуть, оставаться доброй и открытой, но в то же время, каждый раз, спокойно и твердо обозначая свою позицию. Со временем его интерес угаснет.
Удачи Вам.