приведите формулировку законов Фарадея? Каковы... - вопрос №547615

приведите формулировку законов Фарадея? Каковы их математические выражения? Что называют числом Фарадея? Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на инертных электродах при электролизе растворов CdCl2 и CdSO4.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1-й закон Фарадея: мacca вeщecтвa, испытaвшeгo элeктрoxимичecкoe прeврaщeниe нa элeктрoдe, прямo прoпoрциoнaльнo кoличeству прoшeдшeгo элeктричeствa:

m = meq*I*t/F

здесь F — число Фарадея (заряд, который затрачивается при выделении на электродах одного количества эквивалентов вещества)

F = 96484,56 Кл/моль

2-й закон Фарадея: массы прореагировавших на электродах веществ, при постоянном количестве электричества, относятся друг к другу как их молярные массы эквивалентов:

m1 :m 2: m3 = meq1: meq2: meq3

Электролиз солей на инертных электродах:

E(Cd2+/Cd) = -0,40 В, следовательно, в зависимости от условий (в первую очередь реакции среды рН) на катоде могут идти два конкурирующих процесса.

1. CdCl2 = Cd2+ + 2Cl-: H2O

на катоде идут две конкурирующие реакции:

восстановление ионов кадмия

Cd2+ + 2e = Cd0

восстановление воды

2H2O + 2e = H2 + 2OH-

на аноде идет процесс окисления хлорд-ионов

2Cl- — 2e = Cl2

Следовательно, идут две реакции:

СdCl2 => Cd + Cl2

CdCl2 + 2H2O => Cd(OH)2 + H2 + Cl2

2. СdSO4 = Cd2+ + SO4(2-); H2O

на катоде идут две конкурирующие реакции:

восстановление ионов кадмия

Cd2+ + 2e = Cd0

восстановление воды

2H2O + 2e = H2 + 2OH-

на аноде идет процесс окисления воды

2H2O + 4e = 4H+ + O2

Следовательно, идут две реакции:

2СdSO4 + 2H2O => 2Cd + O2 + 2H2SO4

2H2O => 2H2 + O2

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо