Муж получил осколок в ходе боевых действий. В госпитале не собираются его извлекать. Опасно ли это для жизни? Если нет, может ли он в дальнейшем мешать при несении службы? - вопрос №5483293

600 p
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Осколок располагается в мягких тканях. Скорее всего мешать он не будет. Но как инородное тело может привести к развитию воспаления. Оптимально все же удалить его. Но последнее слово за лечащим врачом. Вероятно есть основания, чтобы его не трогать. Возможно боятся повредить в ходе операции нерв или сосуд. Поэтому тактику определяет всегда лечащий врач.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Невсегда целесообразно извлекать мелкие металлические осколки.

Причины разные. Например, осколок может быть невозможно удалить при его глубоком расположении в мягких тканях.
Если операция по извлечению осколка очень травматичная, поэтому такие мелкие осколки также не извлекают.

Если не будут наблюдаться никакие болевые симптомы, инфицирование и тд, то осколок оставят в покое и человек может дальше нести военную службу.

Многие люди живут до глубокой старости  с такими мелкими осколками.

Доброго дня, Галина.

Осколки не всегда извлекают из мягких тканей. Если по близости не проходит никаких магистральных сосудов и и нервов, то обычно это не опасно и не вызывает никаких неприятных ощущений.

Несению дальнейшей службы это также не должно никак помешать.

Всего Вам доброго.
Осколок локализован в анатомически опасной области плечевого сустава, где проходят мощные нервные и кровеносные стволы и сплетения. Поэтому риск от вмешательства будет не оправдано высок за счет повреждения крупных сосудов и связок. Лечащий врач выбрал оптимальное решение, так как осколок находится в тканях хорошо развитых мышц, что исключает его перемещение.