Здравствуйте! Сереже 5 лет, не так давно ходит на футбол. На последней тренировке, Ваня подворили Кирилла(с которым Сережа дружил) не обращать внимания на Серёжу. Серёжа очень расстроился, и не - вопрос №5484346

хотел даже подходить ко всем мальчикам из команды, начал думать что с ним никто не хочет дружить. Как помочь ребёнку, какие слова подобрать, чтобы помочь ему в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, это естественный период развития ребёнка -  когда идет отделение от мамы и ребёнок соприкасается с тем, что есть другие дети, которые пока не понятны для него, которые могут вести себя по-разному, которые могут дружить, а потом обижать и что ребёнок сталкивается в это время с разными эмоциями и это нормально. Ребёнку  тоже важно и нужно пройти и этот этап Эмоционального развития, чтобы понимать, как он взаимодействует с детьми. А родитель в это время выступает цензором, направляя ребёнка в его действиях и помогая справиться с переживаниями.

Показывайте через себя, рассказывайте о ситуациях, когда  и как реагируете Вы сами на людей и какие-то их действия, обращая внимания ребёнка на это, он также учится у Вас, видит и Ваши эмоции.

Также, разговоров и объяснений мало… Не стоит задавать ребёнку вопросы — что ты испытываешь?  — потому что ребёнок на этот вопрос не ответит и это нормально, у него ещё НЕ развита саморефлексия и не развит словарный запас, чтобы объяснить это родителю. Сейчас именно Вам предстоит самой говорить и объяснять ребёнку, и задавать вопросы, на которые он может ответить — да или нет. Озвучивать его чувства, говорить  с ним.

Важно подключить ИГРУ — дома с ним играйте в роли — Вы другой ребёнок, а он сама за себя/ или меняйтесь местами — Вы — он, он-  другой ребёнок, важно начать манипулировать этой ситуацией общения (манипулировать  в плане взаимодействовать, не просто говорить о ней, но и быть ближе к ней, играть с ней).

Так он дома будет приобретать навыки того, к ак можно говорить с детьми, как себя вести в разных ситуациях.