Смесь алкена и алкана объёмом... - вопрос №549095

Смесь алкена и алкана объёмом 4,48 л (н.у.) пропустили через избыток раствора бромной воды. В результате этого объём газа уменьшился в 2 раза, масса на 4,2 г. Определите формулу алкена?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

СnH2n + Br2 => CnH2nBr2

Объем смеси газов уменьшился за счет алкена, следовательно

V(CnH2n) = 2,24 л

Масса смеси газов так же уменьшилась за счет алкена, следовательно

m(CnH2n) = 4,2 г

n(CnH2n) = V/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль

M(CnH2n) = m/n = 4,2/0,1 = 42 г/моль

M(CnH2n) = 12n + 2n = 14n

14n = 42

n = 3

алкен С3Н6    СН3-СН=СН2 (пропен)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо