Какая кислота более сильная? 1)... - вопрос №549183

Какая кислота более сильная? 1) уксусная или трихлоруксусная 2)трихлоруксусная или трифторуксусная?

Лучший ответ по мнению автора

1) Трихлоруксусная кислота сильнее, чем уксусная, так как атомы хлора обусловливают смещение электронной плотности к себе (то есть отрицательный индукционный эффект группы -CCl3). Отрицательный индукционный эффект группы ССl3 усиливает кислотные свойства карбоксильной группы.

Кдис (CH3COOH) = 1,74*10(в степени -5)

Кдис (CCl3COOH) = 2,2*10(в степени -2)

2) Трифторуксусная кислота значительно сильнее трихлоруксусной, так как индукционный эффект группы CF3 значительно сильнее, чем CCl3, что связано с высокой электроотрицательностью фтора

Кдис (CCl3COOH) = 2,2*10(в степени -2)

Кдис (CF3COOH) = 0,588

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров