Болят колени после бега. - вопрос №552876

Две недели назад решила заниматься бегом. Бегала через день, потому-что с непривычки болели икры. Пока могу пробежать 3.2 км, но вчера бегала с подругой и получилось пробежать 6, сегодня начали болеть колени. Бегаю по асфальту, кроссовки не беговые с твердой подошвой, бегаю трусцой. Эта боль нормальная, она пройдет?

Лучший ответ по мнению автора

Я в спорте 36 лет. Это называется ударные нагрузки. Это вредный побочный эффект от подобных занятий. Дело в том, что при неправильном способе бега колени берут на себя всю нагрузку от удара ноги в твердое покрытие, будь то асфальт, или твердая земляная дорожка. Именно для смягчения таких нагрузок и устранения нежелательных последствий и выпускают специальные кроссовки для бега. В данном случае Вам нужно отложить занятия до того времени, когда уйдет боль в коленях, а потом, изучив способы и технику бега,  способы правильного дыхания при беге, приобретя соответствующую обувь, можно заниматься бегом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна.

Бегать – очень полезно, но нужно знать, где и как это делать. Асфальт, неудобная неправильная обувь и многочисленные горки способны «убить» коленные суставы, поэтому неудивительно, что неопытные бегуны часто жалуются, что у них мучительно болят колени после бега. Что делать в этом случае?

Для начала посетите остеопата: он «просканирует» руками Ваши суставы, а заодно и весь организм и выявит причину. После бега боли в коленях могут быть вызваны травмой (в том числе застаревшей), чрезмерной нагрузкой или суставным заболеванием. На ранних стадиях всё можно привести в норму и предупредить развитие осложнений. После этого – бегайте на здоровье!

                                                                     Всего доброго.

Если есть лишний вес, то от таких нагрузок в скором времени «посадите» коленные суставы, причем навсегда. Надо чтобы организм окреп, для этого надо начинать бегать с коротких дистанций 0,5-1 км через день и постепенно увеличивать расстояние, примерно на 1 км в месяц. Не надо гнаться за длинными дистанциями, 3-5 км в итоге хватит для оздоровления, быстро тоже можно не бежать, главное чтобы бег продолжался более 30 минут, именно после этого промежутка времени, не раньше, в организме включаются механизмы сжигания лишних калорий и процессы оздоровления.
Здравствуйте Анна! Бег по асфальту это- стремительный бег с фазой полёта и толчком при приземлении. Эти самые толчки и губят наши суставы. Ведь давление при каждом из них возрастает в десятки раз, что для суставных поверхностей крайне губительно. Со временем они стираются, внутрисуставная жидкость сгущается, появляются сначала воспаления, а затем и необратимые изменения в мышцах и костях. Причин приводящих к болезненным ощущениям в коленном суставе, много и очень много. Придерживайтесь некоторых правил: 1.Правильная техника 2.Обувь3. Вода4. Разминка перед/ растяжка после.6. Если болит – перерыв. Если боли не будут прекращаться лучше всего сходить к врачу и выяснить причину. Удачи и здоровья!!!

Надо сначала опредилиться для чего вы бегаете, если для похудания, то бегом тут точно не решышь проблему! Если  же просто для укрипления физического здоровья то тогда купите специализированные кроссовки и старайтесь бегать не по твердым поверхностям. По суставам, сходите к врачу, можете так же попринимать глюкозамин (спорт добавка), отлично помогает в таких случаях!