Извините за длинную и запутанную... - вопрос №554762

Извините за длинную и запутанную историю. Если не жаль потратить время, прочитайте и посоветуйте, что мне делать, пожалуйста! Я встречаюсь с молодым человеком два с половиной года. Мы любим друг друга. Кому-то наши отношения кажутся странными, многие удивляются как мы терпим друг друга: оба очень вспыльчивые, импульсивные, скандал может разразиться из-за ничего. Но, как ни странно, мы вместе, несмотря ни начто)) Расставались наверно раз тридцать, а по-серьезному (ну чтоб неделю как минимум не видеться) раз семь наверно)) Ну так вот, ближе к теме: раньше мы жили у него в квартире. Изначально втроем- он, его мама Лена и я. Громко сказано жили- я жила у себя, но очень часто оставалась на ночь, могла домой не приходить в течение нескольких дней. Родители хорошо относятся к Диме и нормально реагировали на нашу почти совместную жизнь)) Дело в том, что раньше с ними еще жила мачеха Диминой мамы, то есть его неродная бабушка. У нее своя дочь, которая вместе с мужем и дочерью живет неподалеку. Мама Лена всегда мечтала жить отдельно со своей семьей, и она решила взять кредит и откупиться от бабушки, благо что ее родная дочь была согласна на покупку отдельной квартиры для своей матери, и совместными усилиями бабушка переехала в собственный дом. Теперь в трехкомнатной квартире остались только Дима и мама Лена. И еще на маме повис кредит и долги в миллион рублей. У мамы Лены есть любимый мужчина, который в то время жил в Москве, и она приняла решение переехать в его комнату в коммуналке, к тому же зарплаты в Москве больше и долги получится выплатить быстрее. Дима же мой отличался тем, что не работал после училища год. Просто не хотелось ему, лень было рано вставать, работать за какие-то двадцать тысяч. Все его немногочисленные попытки устроиться были только для отмазки от меня и от мамы Лены. Когда мама Лена переехала в Москву, нам было очень комфортно жить вдвоем, мы почувствовали вкус самостоятельной жизни. Но он так и не собирался работать, и жили мы, честно говоря, на запасы, оставленные заботливой мамой перед отъездом и на мои деньги. Хорошо что было лето, и питание было не очень проблемным))Так вот, потом произошло очень неприятное событие: к нам внезапно поселилась сестра мамы Лены, Таня, со своим сынком. Объяснение этому поступку, на мой взгляд, очень странное: сынка ее, Макса, забирают в армию, а так как повестку нужно вручить именно ему в руки, ну или прислать на адрес, по которому он прописан, они решили жить НЕ ПО ПРОПИСКЕ. Скрываться, короче. Она очень хотела, чтоб он закончил политех. Ага, после трех раз академа. В общем, по ее расчетам, они собирались жить у Димы два года. При всем при том, что у них не одна квартира, а три. Еще две они сдают. И весь наш совместный рай с Димой закончился. Хоть комнаты и изолированы, все равно неприятно осознавать, что в квартире кто-то еще. Эта Таня захламила своими вещами две комнаты полностью. Кухню просто было не узнать. Она привезла все. Абсолютно. Даже ПРОСРОЧЕННЫЕ продукты. У нее есть страсть скупать продукты в огромных количествах: если растительное масло, то сразу тридцать бутылок, если макароны, то сразу килограмм двадцать и т.д. Эти огромные, уже пятигодовалые залежи продуктов появились на нашей кухне. Меня сначала это слегка возмутило, но я понимала, что прав у меня нет абсолютно никаких, и я не могу даже ей слова сказать. Потом же меня все это стало жутко бесить. Время шло, а этот беспорядок от переезда не заканчивался. Я все понимаю, она пашет на двух работах, пытается обеспечить себя и своего инфантильного сына. Я убиралась на кухне. Но не буду же я рыться в чужих вещах и убираться в остальных комнатах. В квартире появилась куча старых, никому ненужных вещей, от которых я упорно избавлялась после переезда мамы Лены (это у них семейное наверное). И опять все заново. Эти пустые коробки из-под обуви, вагон целлофановых пакетов, пакетов ИЗ-ПОД КАПЕЛЬНИЦ!!! и много подобной херни, извиняюсь. Я стала реже появляться там. Я достала своими вопросами и скандалами Диму, хотя и понимала, что по сути, он ничего сделать не может. У него к тому же обостренное чувство родственного «долга», и он сказал, что это его брат и тетка, и он не может их выгнать. ВЫГНАТЬ! А то, что у них еще две квартиры, не учитывается. Вот так я и ездила туда-сюда, то домой, то к Диме. Наводила хоть как-то порядок. Потом у нас с Димой произошел сильный скандал и мы не виделись примерно неделю. И тут он мне пишет смс, мы переписываемся, миримся и я предлагаю встретиться. Он мне отвечает: «Я в Москве». Меня это повергло в шок. Я плакала от обиды, что он, ничего мне не сказав, принял решение уехать в другой город. И мне плевать было на все его объяснения про необходимость выплачивать кредит. Мне казалось тупым ехать в Москву, платить около 20 т.р. за съем квартиры, тратить больше на продукты (они там дороже, чем в Н.Н.). Чистый доход примерно такой же, какой мог бы быть в Н.Н. Я расценивала это как предательство, я ревновала его к его маме, я сделала вывод, что он уехал именно к ней. По его словам он назанимал кучу денег у родни и друзей на билет и съем квартиры в Москве. Поселился в Стригино, не с мамой. Но так как за квартиру надо было платить много, он переселился в скором времени в коммуналку к маме, только в другую комнату. Там плата гораздо меньше, 15 т.р. Мама устроила его на работу, в одну организацию с ней. Работа в двух минутах ходьбы от дома. Зарплата достаточно хорошая, 55 т.р. При этом 25 т.р. он сразу отдает за квартиру (15 за проживание и 10 маме за еду) Остается 30 т.р. Часть он тратит на всякую хрень- например, на дорогие брелки, ножи и всякую подобную фигню, и часть он отдает маме за кредит. Недавно я съездила к нему в гости на неделю. Сейчас у меня учеба, и я безумно скучаю, хочу к нему. Учебу я бросить не могу, у меня первый год магистратуры, я делаю диплом. Но и жить так я тоже не могу- меня не устраивают встречи с ним раз месяц. На мой вопрос, когда он вернется обратно, он не отвечает определенно, долг все еще огромен + мне кажется, что его мама намерена, чтобы он жил там. Она хорошо общается со мной, и мне очень стыдно, что я в душе ненавидела ее. Ненавидела за то, что она наплевала на мое мнение: она неоднократно спрашивала меня, как я отнесусь к тому, чтобы Дима работал в Москве. Я твердо отвечала, что отношусь крайне негативно. Я говорила, что чистый доход будет все равно такой же. Но ни на нее, ни на него эти убеждения не действовали. Я понимаю, что не имею никакого морального права ее в чем-то обвинять, злиться. Это ее сын, ее долг, ее жизнь. Но что-то меня задело. Кода же я была у них в гостях, мы прекрасно общались, они с ее мужчиной были очень гостеприимны, щедры и грех на что жаловаться. Я сейчас себя ощущаю тварью за свои плохие мысли о ней. Не знаю, что мне делать! Хочу к нему, согласна даже жить в одной квартире с его мамой! Но обстоятельства не позволяют… Да и вопрос, захотят ли мама Лена с мужем жить со мной.Все мои попытки вернуть Диму в Н.Н. неудачны! К тому же, он не хочет жить с Таней и Максом (да и я тоже), а другие варианты он даже не рассматривает! Я предлагала хотя бы сдавать трехкомнатную квартиру- это будет ощутимо для кредита. Но Таню и Макса необходимо будет переселить в одну из их квартир, а это по необъяснимым причинам невозможно. Даже Дима не знает почему, а спрашивать не хочет. Я конечно все понимаю, это его родня. Но нельзя же жертвовать своей личной жизнью ради двоюрдного брата, который уже пятый год на третьем курсе. «ОНИ ПЛАТЯТ ЗА КРЕДИТ, НЕМНОГО, НО ПЛАТЯТ»,- говорит мне он. Да, может и платят. Тысячи две. А это несравнимо с тем, если сдавать квартиру и получать как минимум 20. Может я такая меркантильная тварь, или же меня возмущает то, что Дима не может сам управлять своей судьбой, подчиняется обстоятельствам. Я знаю, что он дико скучает по мне, ему плохо. Почему же он ничего не меняет, ничего не придумает!!?
1 ответ

Ответы

Аня, в Ваших рассуждениях есть логика и вполне понятные чувства: Вы хотите видеть логичные и самостоятельные поступки Вашего мужчины. Это важно для вас, по всей видимости еще и потому, что является отправной точкой вашего  с ним благополучия в семейной жизни. Попробуйте мягко повлиять на его мнение, объяснить ваши чувства, ожидания и чем это продиктовано с вашей стороны. Просто потому, что вам не все равно и он вам не безразличен, как и ваши отношения и ваше будущее. Вы должны вместе выстраивать эти отношения и вместе быть и желать быть парой, преодолевая жизненные трудности не в одиночку, а вместе. Готов ли Дима к этому? То, что он помогает маме выплачивать кредит это +, но думает ли он о ВАШИХ отношениях и ВАШЕМ будущем? Ответить нужно ВАМ! Вам самой себе и вместе с Димой .