в школе проблема с 9-классниками,... - вопрос №555659

в школе проблема с 9-классниками, я работаю психологм и никак не могу найти к ним подход. они включаются в игры на перемене, непроявляют интереса к кпроводимым тренингам, и успеваемостью тоже проблемы. очень часто приходится выслушивать жалобы учителей то к урокам не подготовились, то поведение и т.д. Ко всему прочему контингет класса: у одного мам умерла, когда ему было 12 лет,у другого умер отец — подростку на тот момент было 14, у двоих юношей вообще нет отцов, единственная девочка в классе и та не проявляет ни к чему интереса. класс можно описать наверное как «мертвое царство». посоветуйте как и встряхнуть и пробудить интерес к жизни, к школе.

1 ответ

Доброго вам дня, София!

Очень сложный возраст. Знаю по опыту работы в школе тоже психологом. И тоже основные проблемы были именно с 9-10-классниками.

Вы же понимаете, что человека вообще, а подростка, особенно, невозможно заставить что-то делать, если нет мотивации. А у ваших подопечных её, похоже нет уже довольно давно. Да ещё часть из них пережили трагические потери. Тут тренинги им вряд ли пока помогут, — нужна индивидуальная работа. Ребята привыкли к формальным отношениям, поэтому и реакция у них такая — защитная. Ведь, по сути, каждый из них думает, что никому не нужен, т.е. повальное чувство одиночества и безысходности. Важно, чтобы они вам поверили, захотели вас услышать. Обратите внимание, какие у них отношения друг с другом. Есть ли какое-то общение вне школы. Возможно, какие-то внешкольные занятия, увлечения. С ними нужно начать общение с той темы, которая им интересна. Поищите. Если вы будете искренни, то обязательно найдете отклик, хотя бы одного. А дальше уже дело времени.

Удачи вам и всех благ, коллега!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей