в школе проблема с 9-классниками,... - вопрос №555659

в школе проблема с 9-классниками, я работаю психологм и никак не могу найти к ним подход. они включаются в игры на перемене, непроявляют интереса к кпроводимым тренингам, и успеваемостью тоже проблемы. очень часто приходится выслушивать жалобы учителей то к урокам не подготовились, то поведение и т.д. Ко всему прочему контингет класса: у одного мам умерла, когда ему было 12 лет,у другого умер отец — подростку на тот момент было 14, у двоих юношей вообще нет отцов, единственная девочка в классе и та не проявляет ни к чему интереса. класс можно описать наверное как «мертвое царство». посоветуйте как и встряхнуть и пробудить интерес к жизни, к школе.

18.02.13
1 ответ

Доброго вам дня, София!

Очень сложный возраст. Знаю по опыту работы в школе тоже психологом. И тоже основные проблемы были именно с 9-10-классниками. 

Вы же понимаете, что человека вообще, а подростка, особенно, невозможно заставить что-то делать, если нет мотивации. А у ваших подопечных её, похоже нет уже довольно давно. Да ещё часть из них пережили трагические потери. Тут тренинги им вряд ли пока помогут, — нужна индивидуальная работа. Ребята привыкли к формальным отношениям, поэтому и реакция у них такая — защитная. Ведь, по сути, каждый из них думает, что никому не нужен, т.е. повальное чувство одиночества и безысходности. Важно, чтобы они вам поверили, захотели вас услышать. Обратите внимание, какие у них отношения друг с другом. Есть ли какое-то общение вне школы. Возможно, какие-то внешкольные занятия, увлечения. С ними нужно начать общение с той темы, которая им интересна. Поищите. Если вы будете искренни, то обязательно найдете отклик, хотя бы одного. А дальше уже дело времени.

Удачи вам и всех благ, коллега!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно. И для вас тоже.

18.02.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

от 950 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

от 800 p.
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store