Почему при пропускании газа через... - вопрос №557377

Почему при пропускании газа через раствор известковой воды сначала происходит помутнение, а затем взвесь растворяется? Напишите уравнение соответствующей реакции. Если не сложно:)

Лучший ответ по мнению автора

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O        выпадает белый осадок (помутнение)

CaCO3 + H2O + CO2 = Ca(HCO3)2    осадок (взвесь) растворяется

Таким образом, газ о котором идеть речь — углекислый газ СО2

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров