Здравствуйте Година смерти моей мамы... - вопрос №557649

Здравствуйте. Година смерти моей мамы 8 марта. Именно в этот день закажем панихиду, будем молиться на кладбище. Поминальный обед же организовать в этот день сложно из-за светского праздника Женского дня. Можно ли пригласить людей 7 или 9 марта на поминки?

Ответы

По моему всё возможно и кафе со столовыми вам не откажут.Ведь на поминки придут те, кто хочет помянуть усопшую.

Обед вообще не является обязательной частью поминания. Поэтому можете организовывать его, когда удобно вашим гостям.

Поминание с гостями — это вообще из рубрики Язычества. Так проще забыть о своём горе или его облегчить. Панихиду заказывайте обязательно. А гулянку в кафе или дома — это дело личное каждого человека. Когда ему это потребуется и где ему это более возможно. Только и всего. Сами поминки с гостями, гулянкой и пьянкой — Православной церковью вообще не особо поощряются...

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Прежде всего, искренне приношу Вам свои соболезнования. Утрата столь близкого родственника — всегда большое горе! Известно, что большинство религий учат, что какая-то часть человека продолжает жить после его смерти. Некоторые верят, что мертвые могут вредить живым и что Бог наказывает грешников, обрекая их на вечные муки в аду. Однако, сама Библия не поддерживает это столь распространённое учение. Согласно Библии, когда человек умирает, он перестает существовать. «Мертвые ничего не знают»,— говорится в Экклезиасте 9:5. Поскольку мертвые ничего не знают, не чувствуют и не испытывают, они не могут ни вредить, ни помогать живым. Поэтому, когда пригласить своих родных и друзей вспомнить о маме — дело Ваше. Ни Вам, ни маме это не повредить, ни помочь это уже никак не может.