При электролизе водного раствора хлорида... - вопрос №562741

При электролизе водного раствора хлорида натрия на аноде выделилось 2,8 л кислорода (условия нормальные). Сколько водорода выделилось на катоде?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для Федор Жуков: продукты электролиза водных р-ов зависят помимо всего прочего от концентрации/массовой/объемной доли растворенного в-ва. Например, какие газы будут выд-ся на аноде и катоде при электролизе физ. р-ра (водный р-р хлорида натрия с м.д. NaCl=0.96%)? В условии ничего не сказано какой р-р (разб-ый или конц-ый) подвергался электролизу.

Для разб-ого р-ра на аноде выд-ся кислород (1), а для конц-ого — хлор (2); поэтому условия вопроса применимы к (1);

Массы в-в, выд-ся на аноде/катоде с помощью одинакового кол-ва элект-ва, рассчитываются в соот-ии со 2 законом Фарадея: nA/nB=zB/zA, где nA и nB — кол-ва в-в А (кислород) и В (водород), выд-ся на элек-х, а zA и  zB — эквиваленты этих в-в в электрохимических р-ях;

т.о. nA=2.8/22.4=0.125 моль, отсюда 0.125/nB=1/2, откуда nB=0.125*2=0.25 моль H2 объемом 0.25*22.4=5.6 л;

Ответ: на катоде выд-сь 5.6 л водорода.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

NaCl = Na+ + Cl-; H2O

на катоде 2H2O +2e = 2OH- + H2 |1

на аноде 2Cl- -2e = Cl20              |1

общее уравнение 2H2O + 2Cl- = 2OH- + H2 + Cl2

молекулярное уравнение 2NaCl + 2H2O = 2NaOH = H2 + Cl2

При электролизе водного раствора хлорида натрия на аноде выделяется хлор, а не кислород.

Посмотрите, пожалуйста, условия задачи.

Для Евгения Егорейченкова

О том, что продукты электролиза могут быть различными в разных условиях я знаю, спасибо. Однако, просмотрев другие задачи пользователя Алекс, я пришел к выводу, что химию он изучает на базовом уровне. По этому, с достаточно большой долей уверенности можно считать, что в учебном заведении, изучая тему электролиза, они не вдавались в такие подробности.

Я, конечно, как и Вы, могу решить эту задачу и через закон Фарадея, однако считаю, что следует ориентироваться на уровень пользователя, чтобы у него, когда он предоставит решение в учебном заведении не возникло проблем, после закономерного вопроса учителя о том, как он это решил.

Давайте представим, что осуществлялись оба процесса (с выделением хлора и водорода), так задача становиться уже совсем не тривиальной, и Вы получите от нее огромное удовольствие, выводя зависимости между концентрацией и соотношением продуктов на аноде :)

Михаил Александров