Почему число изомеров и углеводородов... - вопрос №563763

Почему число изомеров и углеводородов ряда этилена больше, чем у предельных углеводородов? Для доказательства приведите изомеры углеводородов с молекулярными формулами С4Н10 и С4Н8

Ответы

решение

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо

Бывает и поровну, к слову. С2, С3 — пожалуйста!

Коллега и циклоалканы к ряду этилена отнёс — не держите зла за это ни на кого. Это, знаете ли, бывает. От усердия, как правило.

Реплика к высказыванию господина Волкова:

Вот, сударь, задание:

Почему число изомеров и углеводородов ряда этилена больше, чем у предельных углеводородов?

Разобью это задание на пункты:

1) Какие изомеры могут быть у алканов (предельных углеводородов без цикла, судя по формуле С4Н10)

2) Какие изомеры могут быть у алкенов (углеводородов ряда этилена)

3) Почему вторых больше, чем первых?

Ответы:

1) у алканов возможна измерия углеродного скелета (ну, конечно, возможна еще и оптическая изомерия, но не будем усложнять ситуацию)

2) у алкенов возможна изомерия углеродного скелета, положения кратной связи, геометрическая (цис-транс) и межклассовая(!) (ну и, опять же, оптическая)

В задании сказано, цититрую: "приведите изомеры углеводородов с молекулярными формулами…  С4Н8" Где здесь конкретно сказано, что это должны быть алкены? Почему я не могу написать циклоалканы как межклассовые изомеры алкенов?

Наверное, великая мудрость господина Волкова распространяется так далеко в ширь и глубь, что он готов уловить даже отголоски мыслей составителей задания, но я — человек простой, приземленный, привык читать то, что написано в задании, а не искать у Космического разума ответ на вопрос, что составители вопроса имели в виду.

В дальнейшем, господин Волков, какие-либо комментарии, касающиеся меня, прошу отправлять лично мне. Спасибо

Полагаю правильным читать и понимать задание в целом, не дробя его на какие-то части. И коли говорится в целом об алканах и алкенах — то этого русла и следует держаться, по-моему. Поэтому я как считал, что Ваш ответ порядком вышел за рамки поставленного вопроса, так и считаю.

Вас мои комментарии не касаются и касаться вряд ли будут — потому что я Вас не знаю. То, что я пишу в Вопросах/Ответах — касается строго Вопросов/Ответов. Надеюсь, так и будет оставаться впредь.

Думаю, вопрос исчерпан. Не мой вопрос, замечу.