Два вопроса - вопрос №563848

Батюшка, благословите! У меня есть два вопроса, важных сейчас для меня. Я взялась читать каждый день акафист Богородице, иконе «Скоропослушница». Недавно одна знакомая верующая женщина сказала, что лучше взять благословение на чтение акафиста. Так ли это? Не является ли грехом, что я самовольно взялась читать акафист. Дело в том, что я не очень хорошо себя чувствую психически и у меняпроблемы в жизни, и в общем-то я сейчас держусь только на акафисте. И нет ли ничего страшного, если прям каждый день не удается читать, бывает, что я по вечерам прихожу поздно и устаю.
Второй вопрос. Я верующая, церковная девушка, а вот муж у меня не то, чтобы не верующий, просто не церковный человек, хотя Бога уважает. Он не молится, не соблюдает посты. У нас хорошие отношения. Но не является ли грехом, что я, верующая девушка, живу с таким мужем?

Если возможно, вышлите ответ на имейл

Ответы

Я не священник. Благословение необходимо в помощи в этом подвиге и в том, что бы вас контролировал священник. Часто бывает что люди по гордости или по глупости начинают что то делать сверх обязательного и падают, становится хуже прежнего. Если бы вас благословил духовник, то он бы заметил изменения и посоветовал бы вам отложить это чтение. Молиться конечно не греховно, но лучше благословится.

«Неверующий муж освящается верующей женой» (1 Кор.7,14)

Когда оба были не верующими, а затем кто то из супругов уверовал, то он своим примером «подтягивает» к вере другого супруга. Часто бывает что верующий супруг начинает в буквальном смысле «травить» жизнь не верующего, заставляя его, обвиняя, осуждая, вот это делать кончено грех. Жена должна воцерковлять мужа примером, послушанием, добрым нравом. Есть много примером, когда жёны именно так приводили мужей к вере.

Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

Здравствуйте Мария.

Я не священник, но что вижу подскажу. Про благословение вам подсказали хорошо, но кое что еще видится, на что вам надо обратить внимание. Вы вот что пишите === Дело в том, что я не очень хорошо себя чувствую психически и у меняпроблемы в жизни, и в общем-то я сейчас держусь только на акафисте. === вот смотрите раз у вас есть какой то непорядок в жизни, то то что вы себе назначили читать, и вам становиться легче, это говорит о том, что ваш христианский спасительный образ жизни вам может помогать, а то что вы почитали допустим сегодня акафист с утра, и пошли на работу, и уже у вас не исчезли проблемы, и вернулось плохое настроение,  то видите вот она есть таблеточка, которую вы для себя прописали, то видите получается что получили маленькую помощь БОЖИЮ. Видите глобально ваши дела не изменились, значит жизнь не поменялась в лучшую сторону, а это значит непорядок в сердце остается, и враг он под каким то соусом в вашем сердце постоянно  находится, вот и подпорчивает вам жизнь, а раз не становиться хорошо,  а это значит что лекарство вы принимаете слабое, и это лекарство не способно кардинально поменять состояние вашего сердца, этой таблеточки хватает на несколько часов, потому и ваши дела не меняются в лучшую сторону. ВИДИТЕ ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ДУХОВНИК СВЯЩЕННИК, НУЖНА ПОМОЩЬ ЧТО БЫ РАЗОБРАТЬСЯ И ПОНЯТЬ В ЧЕМ ДЕЛО, ПОЧЕМУ ВЫ ЕСТЬ ВЕРУЮЩАЯ А СЧАСТЬЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.  Видите в целом вы правильно делаете, вы ищите помощи БОЖИЕЙ,  а если смотреть на вашу болезнь, и ее запущенность,  и жизнь ваша не меняется, то видите уже нужен другой разбор полетов, уже нужно начать принимать сильное лекарство. Потому вам БОГ  имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, через вашу знакомую хочет направить вас к специалисту. К священнику к духовнику. Потому видите вы как бы занимаетесь самолечением, и главное результатов то нет, потому и проблемы в жизни. Если вы поговорите со своим духовником со священником, если ему откроете свое сердце, то БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС через вашего духовника  вам пропишет возможно другое лекарство, может другие акафисты почитать, может надо пройти исповедь покаяние и причащение. Потому не всегда молитвами можно поменять состояние своего сердца, может где то есть греховные привычки, и у врага получается всегда быть в сердце. Это примерно как с болезнью тела, кое что можно лечить в домашних условиях, это если заболела голова, появилась температура, кашель. То видите пошел купил традиционные лекарства и уже они помогают. А бывает что это не помогает, или помогает кратковременно, и болезненное состояние не проходит долгое время,  то ведь больной он идет к врачу своему, к терапевту, и уже врач он уже капитально разбирается с телом. Так и вам надо поступить у вас есть проблемы, и они не решаются, значит в сердце есть непорядок, а это значит что есть враг в грехе в сердце, он живет и вы от его своего сердце не очищаете,  и уже нужно срочно провести генеральную уборку в сердце. Если через исповедь покаяние и причащение кардинально  поменяете состояние своего сердца, а это значит врага убавиться в сердце, а БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА добавиться через причащение в сердце,  то и жизнь ваша должна поменяться, и вот тут уже, до следующей генеральной уборки,  возможно хватит молитв и акафистов, опять же духовник вас поведет по состоянию вашего сердца, а то может и короткой молитвы хватит после работы.  Вы же женщина, вы понимаете, когда в доме проведена генеральная уборка, и из каждого угла вытащили пыль, то уже до следующей генеральной уборки хватит маленькой протирки, и этого достаточно что бы было все чисто. То же самое и сердцем надо делать. А то что муж у вас не верующий, но вы же верующая, то вам надо просто ЛЮБИТЬ мужа и все, вы же знаете что такое ЛЮБОВЬ. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ. Потому если муж не верующий, то тут быстро становиться видно, получается ЛЮБИТЬ или не получается ЛЮБИТЬ отношения в семье как барометр состояния  вашего  сердца становятся. Когда муж есть неверующий, то вам всегда, на каждый день и час,  надо быть готовый выдать больше ЛЮБВИ из себя, потому и надо иметь в сердце много БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ.  Видите если заштормило, если получается ругань, недовольства, непонимание,  а значит есть последствия, а это плохое настроение то видите получается, что у вас не получается ЛЮБИТЬ. Муж он как барометр будет, не получилось его ЛЮБИТЬ, а это значит не получается подставить вторую щеку, не получается стерпеть смириться простить до конца прощать бесконечно, то  значит в вашем сердце есть непорядок, и в сердце есть недостача ЛЮБВИ недостача БОГА, то надо идти в церковь и подкрепиться, надо поменять состояние своего сердца, надо через исповедь и покаяние очистить свое сердце, и надо через причащение в очищенное сердце принять ДАР ЛЮВБИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ,  и так надо делать постоянно, НАДО НЕ ЗАБЫВАТЬ ЧТО СПОСОБНОСТЬ ЛЮБИТЬ ЭТО ЕСТЬ ДАР БОЖИЙ, ЕСЛИ ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮВБИ, ТОЛЬКО ТОГДА И СТАНОВИШЬСЯ СПОСОБНЫМ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вы должны быть ЛЮБИМОЙ, такое состояние сердца надо всегда иметь, ВИДИТЕ КАК МНОГО ЗАВИСИТ ОТ ВАС, а для ЛЮБИМОЙ ваш муж когда то подарил вам  свое сердце и руку, видите самое дорогое отдал, а ведь наверное не верующим и тогда был, но видите и его БОГ посетил ЛЮБОВЬЮ к вам. Видите надо следить по христиански  за состоянием сердца, и уже если в  сердце будет достаточно БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, то ваше счастье состоится, и хорошее настроение будет вас сопровождать при любой погоде. Надо ведь знать это БОГ это он дарит ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. Потому ваше дело, надо по христиански стараться иметь в сердце много БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА и счастье ваше состоится.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.