Скарлотина или нет? - вопрос №566190

 Здравствуйте! У меня вопрос бывает или нет скарлотина без температуры? В первый день заболевания утром была темп. 37,2 и больше небыло. Другие признаки похожи. Хотя сыпь была 5-6 дней. Только сегодня на 8-й день у нас взяли мазок с горла. Язык сейчас малинвой окраски с гипертрофированными сосочками. Антибиотики нам не назначали, а если это все-же скарлотина, могут ли быть последствиябез правильного лечения?

Ответы

здравствуйте. Какая именно была сыпь и где? Какой возраст ребенка? Сама по себе скарлатина, болезнь вызываемая стрептококками, точнее энтеротоксином, который он выделяет, а реакция любого организма на энтеротоксин- непременно высокая температура (помимо болей в горле при данной инфекциии весьма специфического харатера сыпи, которую сложно спутать с чем либо).  Если врач не назначал антибиотики, болезнь прошла самостоятельно, протекал аотносительно легко, значит действие энтеротоксина очень маловероятно (как и диагноз скарлатина). С сыпью протекает огромное множестов заболеваний, преимущественно вирусных (при которых антибиотики не нужны), либо сыпь возникает вследствие аллергического компонента воспалительного процесса и тогда так же не нужны антибиотики.

Не нужно переживать. Просто вовремя показывайтесь специалистам- инфекционисту в частности. Даже без специфических анализов, «на глаз» большинство заболеваний, протекающих с сыпями определяются  с точностью до 90%.

Здоровья Вам.