Константа равновесия.. - вопрос №567013

127. В системе 2NO+O2 = 2NO2 начальные концентрации NO и O2 в системе соответственно равны 0,02 и 0,03 моль/л. Вычислите равновесные концентрации NO и O2, если [NO2]p = 2,2•10-3 моль/л. Чему равна константа равновесия? Как повлияет на равновесие: а) добавление кислорода; б) удаление NO2; в) повышение давления?

Ответы

Согласно принципу Ле-Шателье, во всех трех случаях (а, б, в) равновесие сместится вправо, в сторону образования продуктов реакции. Для более детального объяснения этой и последующих задач обращайтесь в личку — договоримся...