определить массу твердого продукта при... - вопрос №569845

определить массу твердого продукта при прокаливании 11,1 г малахита

2 ответа

Ответы

Задачек у Вас много, да они и не в одно действие, поэтому обращайтесь в личку — договоримся...

(CuOH)2CO3 = 2CuO + H2O + CO2

m((CuOH)2CO3) = 11,1 г

n((CuOH)2CO3) = m/M = 11,1/222 = 0,05 моль

n(CuO) = 2*n((CuOH)2CO3) = 2*0,05 = 0,1 моль по уравнению реакции

m(CuO) = n*M = 0,1*80 = 8 г

Ответ: 8 г

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa Спасибо