Консультация - вопрос №570093

Здравствуйте. У меня подзрения, что у меня паранойя или шизофрения. 1.5 года назад потерял работу и до сих пор не могу найти… переживаю и нервничаю очень сильно из-за этого. Каждый день в состоянии стресса. Год назад у меня приоизшли 2 ПА, и с тех пор все началось. Навязчивые мысли, влечения тягостные, агрессивные(ударить, ранить родных), хотя знаю что не сделаю этого!Чувствовал психически себя очень плохо. Через месяц пошел к ПТ, сказал, что это невроз навязчивых состяний, прописал Нонестон, Стимулотон и Транквин. Попил около месяца и бросил, стало чуток лучше. Но все ве навязчивые мысли и влечения ни разу не покидали меня. Невнятно произношу слова, иногда говорю и забываю что хотел сказать и с трудом вспоминаю и заканчвиваю сказанное. Суетлив и нерешителен. Чувство, что деградируюсь. Иногда на грани плача без причин. Сейчас стал крайне подозрительным… Например сижу в транспорте, если кто-то придет рядом сядет мне становится на секунду не по себе, так как возникает мысль что может подкинуть что-то мне в карман, хотя знаю что такого не может быть. Иногда боюсь прикасаться к ручкам дверей магазина, думаю вдруг будет в этот самый день будет кража и на ручке мои отпечатки… Бред какой-то… Мысль возникает-становится не по себе-блокирую это состояние. И так несколко таких похожих примеров разных ситуаций… Это паранойя? Шизофрения? Иногда на машине еду и вдруг думаю, а не задел ли я кого то в определенном месте, возвращаюсь, смотрю, что все нормально, но потом снова так проезжаю… Уже невыносимо. Боюсь обратиться к врачу, а вдруг отберут права, а для меня машина-жизнь. Боюсь сильно, что наступит момент, что начнется психоз и все… Уже взрослый мужчина, а оказался в такой ситуации… Может ли от депрессии быть такая подозрительность или это симптомы шизофрении и паранойи? Все время нахожусь в страхе и тревоге.

Ответы

Здравствуйте Андрей! Вы описываете тяжелое течение невроза навязчивых состояний, при котором прием антидепрессантов показан в течение длительног времени (от 6 мес и выше), а пропили препараты всего 1 месяц. Кроме приема антиидепрессантов, еще необходима достаточно длительная работа с психотерапевтом.

С уважением.