Задача по химии, помогите пожалуйста )) - вопрос №573755

Очень надо умного человека помощь по химии, сома не понимаю, буду очень признательная ))
4HCl(гас)+O2(гас)⇄2Cl2(гас)+2H2O(гас)
1) с помощью термодинамической таблицы потенциала при стандартных условиях, что вычисляется из двух окислителей хлора или кислорода кто из них сильнее:
а) при нормальной температуре;
б) температура 1000K?
В какой температуре силы оксидаций будит равны?

C(кр)+H2O(гас)⇄H2 (гас)+CO(гас); ΔH=175kJ
2) Написать константу равновесия системы выражения. С какой стороны движется баланса:
а) повышение давления;
б) снижение температуры
в) увеличениеконцентрации водяного пара?;
г) повышение концентрации (монооксида углерода)?

Лучший ответ по мнению автора

1а) и 1б) исп-те формулу ∆G=∆H-T*∆S (энергия Гиббса р-ии) для опр-ия термодин-й возм-ти протекания р-ии при заданной темп-ре; для определения температуры равновероятности протекания р-ии (при условии что ∆H>0 и∆S>0 либо ∆H<0 и∆S<0) исп-те формулу T=∆H/∆S;

2) Кр=[H2]*[CO]/[H2O];

2а) равновесие сместится влево (уменьшение объема);

2б) равновесие сместится влево (обратная р-ия экзотермическая);

2в) равновесие сместится вправо;

2г) равновесие сместится влево

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров